Синдром Аспергера

Андрей 05.07.2011

Я ниода не обращался с этой проблемой к психиатру и никто не диагностировал мне этот симптом. Это лишь предположение. Дело в том, что само описание симптома Аспергера в научных работах и учебниках практически полностью сходится со мной (за исключением нескольких моментов). В 5 классе психолог сказал моим родителям, что я аутист, я помню что мы раз ездили в какую-то больницу, н ничего серьёзного никто не приписывал.

После призыва в военкомат мне дали проти психологический тест, а на слдующий день военрук сказал, что я ег не здал и мне нужно съездить в больницу. Там врачи ничег не диагностировали, только постоянн спрашивали "зачем же тебя сюда отправии, что же имеено говорили"? В прописном поставили временно негоден.

Недавно наткнулся на описание симп. Аспер. и понял, что всё подходит ко мне. Нашёл примеры клинических случаев (жизни таких людей) - сходятся с моей.

Единственное, что несходилось: речь развилась рано, рано научился читать, считать и писть (должно быть отставание), проблемы с моторикой, походкой, ходьбой были не так сильно выражены (в сравнение с описаниями), проблем с развитием интеллекта никогда не было.

Сейчас мне 18, я абитуриент.

Вопросы:

1.Верно ли указан диагноз (не обращался к психиатру), если всё, что пишут о симптоме на мой взгляд имеет прямое отношение ко мне?

2.Стоит ли поступать в ВУЗ или смысла нет и нужно идти в профлицей?

3.Стоит ли обращаться к психиатру или этот симптом не требует подобных действий?

4.Считается ли это 3 группой инвалидности?

5.Есть ли шанс начать норомальную жизнь (я имел ввиду не 1 из 1000, всегда обычно говорят - "ох, шанс есть всегда, не стоит отчаиваться, сиди и надейся,всё будет нормально ..." и т.п. Я спрашиваю реалестично)?

Сейчас я нахожусь в отчаянии. У меня никогда в жизни не было друзей, я совершенно не знаю что "от меня требуется окружающим". Окружающие меня презирают, родители и родственники тоже. Я никогда не видел людей у которых были хотябы схожие проблемы и не уверен, что такие есть вообще... На 100процент уверен, что в ВУЗе ко ме будут относиться ещё хуже чем в школе. Я не имею человека с которыйбы понимал меня или просто с которым можно было бы поговорить. Последнее время я стал чаще думать о самоубийстве.

Яковлева Александра Ивановна

Андрей, здравствуйте.

Разрешите мне для других читателей, описать что же это за синдром.

С помощью конечно сайта - http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Аспергера

"Синдром Аспергера — одно из пяти общих (первазивных) нарушений развития, иногда называемое формой высокофункционального аутизма (то есть легкой формы аутизма, при котором способность к социализации относительно сохранена). Нередко лица с синдромом Аспергера обладают нормальным либо высоким интеллектом, но отличаются нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного.

Термин «Синдром Аспергера» был предложен английским психиатром Лорной Уинг (Lorna Wing) в публикации 1981 г. Синдром получил название в честь австрийского психиатра и педиатра Ганса Аспергера (Hans Asperger), который сам использовал термин «аутистическая психопатия».

У большинства людей с аутизмом, особенно детей, отставание в развитии может быть легко обнаружено. Они производят впечатление «отсталых», даже если их уровень IQ часто намного выше среднего. Но есть люди, которые могут по схожести называться аутистами, но не производят впечатления умственно отсталых, люди, у которых высокое развитие отдельных навыков более поражает, чем дефицит в коммуникации, социальном поведении и воображении. Их вербальная коммуникация, в частности, достаточно хорошо развита — именно этот тип нарушения развития был описан Гансом Аспергером и назван в его честь синдромом Аспергера."

На этом же сайте Вы, Андрей можете прочесть и критику в адрес тестирования заболевания и вот этот список фильмов, где Вы можете посмотреть про людей, которые имеют это отклонение:

В 2007 году голландским режиссером Ником Бальтазаром был снят художественный фильм «Ben X». Фильм в полной мере раскрывает проблему людей с синдромом Аспергера. Герой, страдающий этой болезнью, настолько ушёл в мир онлайновых игр, что грань между реальным и виртуальным миром у него начинает стираться. Вся картина построена на смеси кадров из игры и реальной жизни. Фильм основан на реальных событиях.В 2009 году вышел полнометражный мультфильм «Мэри и Макс» о 8-летней девочке из Австралии и 44-летнем мужчине из Нью-Йорка, страдающем синдромом Аспергера. Они переписывались на протяжении 18 лет.Главный герой фильма «Адам» с синдромом Аспергера борется с внезапным одиночеством после смерти отца.В фильме «Дорогой Джон» есть герои с подобными формами аутизма, описываются словом autistic.В фильме «Меня зовут Кхан» герой с синдромом Аспергера хочет встретиться с президентом, чтобы сказать ему о том, что он не террорист.В фильме «Без ума от любви» (другое название «Моцарт и кит») (2005) с Джошем Хартнеттом и Радой Митчелл, актёры играют двух влюбленных, страдающих синдромом Аспергера.Один из героев сериала «Юристы Бостона» Джерри Эсперсон (Кристиан Клеменсон) страдает от синдрома Аспергера. Джерри часто держит руки на бедрах, подпрыгивает и рычит. Несмотря на странное поведение, он является талантливым юристом и настоящим профессионалом в сфере финансового права.В сериале «Родители» (Parenthood, 2010) главный герой узнаёт, что у его сына синдром Аспергера." и т.д.

Андрей,  "за исключением нескольких моментов", Вам можно и снять тот диагноз, что Вы поставили себе сами.

И первое на что Вы пожалуйста обратите внимание: "У большинства людей с аутизмом, особенно детей, отставание в развитии может быть легко обнаружено".

Легко обнаружено!

Удачи Вам, Андрей и обратитесь к психологу за очной консультацией. Специалист с Вами поговорит и скажет Вам свое мнение о Вашем состоянии, только после беседы, а не письменных  описаний.