Дочь грызет ногти

Екатерина 17.03.2017

Моей дочке 6 лет,стала ковырять ногти,года 1,5 назад,думали пройдёт само,но нет,стало повторятся чаще,объясняет это тем,что-То нечем в садике заняться,то девочки в игру не принимают,то мультик смотрела и забылась! Что делать,это серьёзно?

Она очень умная общительная девочка,но очень переживает когда в садике девочки бывает не берут её в игру,она обижается и замыкается! Ещё у нас родился сын - 9 месяцев назад,но внимания стараюсь уделять ей как обычно,ну может получается чуть меньше.

Она ещё любит в садике руководить в игре,лидерство ей нравится! Всем говорит как надо играть,что говорить и т.д.

   Екатерина, доброго времени суток!
Чаще всего навязчивые действия говорят о психологических проблемах, внутренних конфликтах. Так, например, Вы пишите:

Екатерина

Она ещё любит в садике руководить в игре,лидерство ей нравится! Всем говорит как надо играть,что говорить и т.д.

но в жизни происходит так, что

Екатерина

то девочки в игру не принимают, ...

Екатерина

очень переживает когда в садике девочки бывает не берут её в игру,она обижается и замыкается!

  Екатерина, несмотря на то, что Вы к ней хорошо относитесь, рождение второго ребёнка так же может являться для Вашей дочери стрессом. Он что бы дать точный ответ и рекомендации необходимо иметь больше информации о Вас, о ребёнке, о семье.  Здесь может хорошо помочь работа с психологом. Вы сами можете получить консультацию очно в своём городе, а если будет желание поработать по Skype, то можете позвонить мне, я готов провести консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шапотайло София Владимировна

Екатерина, добрый день!

То, что Ваша дочка грызет ногти, не очень хорошо как с точки зрения гигиены, так и с точки зрения психологии. Смотрите: говорит, что в садике было скучно, с ней никто не играл. От скуки дети или шалят, чтобы привлечь к себе внимание, или начинают сами себе организовывать игру. А Ваша девочка выбрала третий путь - стала грызть ногти, то есть в легкой форме наносить вред, наказывать себя. Знаете такое выражение "грызть себя"?

Но, дорогая мама, еще не время хвататься за сердце и падать в обморок. ОЧЕНЬ ХОРОШО, что Вы обратили внимание на дочкину привычку и не отмахнулись: мол, само пройдет. Как раз в 6 лет с этим разобраться проще, чем в 14. Кроме того, привычка грызть ногти как легкое проявление невроза весьма распространена. Посмотрите вокруг.

А зачем нам детский невроз? Он нам не нужен. Поэтому предлагаю задуматься над таким обстоятельством (из Вашего письма): дочка хочет лидировать - ее не берут в игру. Как думаете, почему? Вариантов много. Не умеет договариваться со сверстниками, уступать, слушать других, понимать их желания. Или застенчива, опасается шумных детских затей. Или хочет только командовать, чтобы все выполняли ее указания. Верный ответ знаете Вы. И тут было бы очень хорошо поводить Вашу девочку на групповые занятия у детского психолога. Цель: научить по-разному действовать в детском коллективе.

Вторая составляющая привычки: не смогла (играть со всеми) - накажи себя. Получается, она не знает, как можно приемлемым способом выразить СВОЕ недовольство ДРУГИМИ. Наверное, ей не объяснили, что злиться можно, и на девочек в группе, и на маму, и на маленького.

Начните с того, что назовите это чувство, скажите ей, что понимаете, что она испытывает. Расскажите или почитайте историю про маленькую девочку, которая ... И дальше на Вашу тему: как девочка превратила свою злость/недовольство/обиду в - что Вашей дочке подойдет? - рисунок, полезное дело, танец. Если хотите увеличить количество вариантов - у детских психологов в Екатеринбурге их в закромах немало.

Наконец, третье: любовь к себе, самоуважение. Откуда ребенок узнает, что он достоин любви не за поступки, поведение, а просто так, потому что он есть? Так его любят только в семье - безусловно. Для Вас, Катя, Ваша девочка всегда будет самой-самой-самой - говорите ей об этом чаще. Не успеваете поговорить - обнимите. И, пожалуйста, не забудьте слова: "ты всегда будешь моей старшей дочкой, моим первенцем, а это - твой младший братик, ты ему старшая сестра".

И все у Вас получится, Екатерина.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге