Сын грызет ногти, нет друзей в классе

Екатерина 19.01.2015

Мне 46 лет, с высшим образованием, моего сына зовут Саша, ему 14 лет, вырос без отца. Оба родились и жили в Йошкар-Оле, 4 года назад перехали в г.Звенигово в связи с моим замужеством. Сашу в новой школе не приняли, проверяли"на прочность", вызывали на драку, постоянно стали задирать. Постепенно снизилась успеваемость. Драться он не умеет, словом обидеть не приучен. Он очень переживает эту ситуацию, с мужем много с ним разговариваем на эту тему, я его прекрасно понимаю, потому что сама была в школе очень застенчивой девочкой, но у мальчиков все наверное по-другому. Объясняла, что надо учиться постоять за себя, что все дети не могут быть плохими, что будет очень трудно дальше, если он сам не будет делать первый шаг. Друзей в классе нет, общается с мальчиком, с которым ходят вместе на плавание. И на протяжении всего этого периода и когда жили в Йошкар-Оле, он грызет ногти. Обращались с данной проблемой к невропатологу, к психиатру - все назначают сильные препараты, снимающие его тревогу. В Йошкар-оле занимался с психологом и в группе сверстников, был этим доволен, но в силу того, что живем далеко, постоянно заниматься нет возможности. С психологами в школе, к сожалению, проблема. Остался друг в Йошкар-Оле, с которым дружат с садика, созваниваются, когда Саша в Й-Оле, всегда общаются. Может быть что-то посоветуете. Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Выход для Вашего парня - работа с психологом по скайпу. Он уже достаточно взрослый, и такая работа может принести отличные результаты.

Главный вопрос: почему, по какой причине он не умеет защитить себя? Как это получилось? Как он научился быть безответным? Кто его научил?

В ответах на эти вопросы может быть ключ к ситуации.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы