Муж грызет ногти

Наталья 06.03.2014

С мужем живем 17лет. Все это время он грызет ногти.Сначала не оброщала на это внимание,потом разговаривала,затем ругалась,все бесполезно. Плюнула,решила пусть, что хочет, то и делает. Но теперь он стал еще и ранки раздирать,из коморинного укуса сделает огромную рану. Не дает ей заживать месяцами. Мало того он корочку от ранки съедает.!! Фу противно! И зеленкой мазала и пластырями заклеевала ,и по рукам била,ничего! Помогите,что делать не знаю! Мужу 39лет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте. Наталья!

И грызение ногтей, и расковыривание ранок - это симптомы невроза. Обычно - агрессии, которая накопилась внутри и которую он обращает на себя самого.

Вашему мужу может помочь работа с психологом. Выявить и разрешить тот внутренний конфликт, который проявляется таким образом.

Обращаться ли к психологу в Алматы - решать Вашему мужу. Это его внутренний мир и его душа.

И если он отказывается от этого - обратитесь к психологу сами. Вы - часть семейной системы и принимаете участие в формировании и поддержке этого невроза. Поэтому изменения могут начаться и с Вас.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы