Просыпаюсь среди ночи и не могу говорить

Анна 04.07.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет. На протяжении трех-четырех лет меня мучает один и тот же кошмар. Я просыпаюсь по ночам от чувства, как будто меня тянет с кровати какая-то невидимая сила. Я могу видеть комнату, могу шевелить руками, но с большим трудом. Пытаюсь кричать, но не слышу своего голоса. Проходит несколько секунд и я выхожу из этого состояния, то есть, я как бы просыпаюсь до конца. Проверяю, могу ли говорить. Такие вещи происходят редко, но, как говорится, метко. Чаще я просыпаюсь от того, будто с меня кто-то стягивает одеяло. А в последний раз надо мной нависла черная фигура, которая пыталась стянуть меня с кровати. Но при этом я вижу свою комнату в том состоянии, в котором она оказывается на момент моего выхода из "сна". Это не зависит, в квартире ли я нахожусь, в гостиничном номере или где-то еще. Близкие люди говорят, что это переутомление. Из всего периода моих ночных "видений" только прошедший год выдался для меня реально непростым в плане работы и учебы. И данный сон мне приснился совсем недавно и один единственный раз за весь год. От чего, по вашему, это может происходить? И что это может означать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

На протяжении трех-четырех лет меня мучает один и тот же кошмар. Я просыпаюсь по ночам от чувства, как будто меня тянет с кровати какая-то невидимая сила. Я могу видеть комнату, могу шевелить руками, но с большим трудом. Пытаюсь кричать, но не слышу своего голоса. Проходит несколько секунд и я выхожу из этого состояния,

действительно - это сумеречное состояние - Вы физически проснулись, но образы ещё преследуют!

сны - это работа нашего сознания, и оно трансформирует внешние и внутренние стимулы в символы и образы - т.е. все что происходит в реальности вокруг Вас, все Ваши чувства, переживания, страхи, воспоминания - которые живут в Вас или подавляются Вами! кошмары - это скрытые знаки сознания, то что Вы НЕ хотите видеть, потому что встреча с этим может быть болезненно для Вас и своего рода сознание само таким образом оберегает Вас, создавая некий образ - и поэтому во сне Вы НЕ можете встретиться с той своей темной стороной и принять ей - это Ваша отвергаемая часть, которая все равно живет в Вас! и чтобы избавиться от этих кошмаров необходимо встретиться с самой собой, НЕ убегать от этой части, а посмотреть ей в лицо, что она в себе несет, что Вы НЕ хотите принимать!

Вы пишите, что длиться это уже 3-4 года - что произошло в то время? исследуйте? есть ли какие-то непереработанные ситуации, чувства, переживания?

этот образ - часть Вас, так как Вы его создаете и необходимо узнать - кто же он?

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (я работаю с образами и символами, а также со снами) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Анна! В состоянии гипноза можно узнать насколько такие сны опасны и что за фигура, которая нависла над вами. Найдите специалиста по классическому гипнозу в своем городе или обращайтесь ко мне.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, что произошло те самые 3-4 года назад, что спровоцировало появление таких ощущений (событие, слова, воспоминания)?

Событи ядавно минувших дней зачастую амнезируются.

Я, читая Ваше письмо (подчеркиваю, это моё субъективное впечатление, но...), у меня возникла картинка, что в комнату крошечной девочки, которая не может ответить, боится закричать от страха, входит кто-то, кто стягивает одеяло, это большая взрослая темная фигура, лица которой Вы сейчас не можете видеть... Страшно, если вдруг лицо окажется  знакомым...

И, как вариант, может это связано с Вашим рождением (тянули щипцами, кесарево, не сразу задышали). В теле то состояние "записывается".

     Здравствуйте, Анна! Самой сложно разобраться в том, что и как Вы описываете. Могу только высказать свою точку зрения вот таким способом. Скажите, что Вы чувствуете, во время сна и после выхода из него? Скорее всего страх? Чувство страха – нам указывает обратить внимание на то, что было и является вне поля нашего осознавания? Какие чувства, помимо страха, связаны с этим сном, или с тем, что предшествовало первому такому сну, за 4 и раннее лет? Все это можно проработать на личном приеме у психолога, который работает со снами. Выскажу еще такую версию: если у Вас есть чувство вины, неважно из-за чего и когда оно у Вас возникло, то срочно проработайте  это чувство и освободитесь от него. Мое предположение таково, что то, что с Вами происходит редко, но метко, – это как бы наказания себя, и чтобы это прекратить – необходимо, в первую очередь, – простить себя, так как то, что было в Вашей жизни – это уже свершилось и так было нужно, но теперь, только от Вас зависит – как станут разворачиваться события в Вашей личной жизни!?! Стыд может останавливать от проработки данной темы, поэтому, осознавая все свои чувства, Вы сможете разобраться лучше в себе через доверительные отношения в терапии. Главное, это стать честной – с собой, не лукавить, и знать, что самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких и себя – самой становиться счастливой!!! Удачи Вам и всего доброго. С уважением Людмила К.