Не могу говорить с мужем

Не могу говорить с мужем (31 год) 01.04.2023

Здравствуйте, дело в том, что не могу говорить с мужем, просто не могу. Слова не выходят из меня, как бы долго не репетировала. Причём нет разницы ссоримся мы или нет. Не могу ему сказать ничего по существу,по волнующему меня вопросу, В частности не могу благодарить, признаваться в любви,хвалить. Я очень хочу но не получается. Писменно могу сколько угодно общаться и о чём угодно, но вслух произнести не могу и двух слов, Заставляю себя но не могу.

Он постоянно злиться говорит что ты ко мне равнодушно и я тебе безразличен, просит объяснить в чём дело, а я незнаю как это объяснить. Мне очень хочется научиться выражать свои чувства, хочу стать настоящей женой, и сделать его счастливым мужем. Мне 30 лет. Женаты 10 лет. Двое детей. Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Здесь хорошо бы понять - что стоит за вашим "ступором", что мешает говорить с мужем. Какое чувство возникает? Какие мысли его вызывают? Было ли так всегда или сформировалось со временем? Есть ли страх в общении с другими значимыми людьми?

Здесь пока больше вопросов, так как без уточнения сложно дать рекомендацию.

Попробуйте обратиться напрямую за консультацией к психологу, разобрать и проработать это. Ведь главное - у вас есть желание изменить ситуацию, это очень важно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день. Такие блоки возникают из за Страха перед супругом , либо его возможной реакцией на ваши слова.

Когда то вы что то спросили, он агрессивно отреагировал, и у вас возник страх на разговор с ним.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.