Не могу сосредоточиться на заданиях

Надежда 07.03.2017

Добрый день. Мне 17 лет, учусь в 11-ом классе, соответственно скоро экзамены. Сдаю историю и обществознание. Проблема заключается в том, что отлично знаю материал, но при выполнении заданий выясняется, что я допустила какие-то ошибки, причём следует учитывать, что теорию рассказать могу довольно подробно и с примерами, применить на практике, если необходимо. Допустим, если на то же самое задание у меня попросят ответить устно - все будет безошибочно. Не понимаю, откуда это состояние во время письменных работ: я не чувствую никакой тревожности, наоборот - как МНЕ КАЖЕТСЯ, довольно сосредоточена, пытаюсь делать работу медленно и внимательно, но сама скорость выполнения уже с начальных классов быстрая, обычно не задерживаюсь на одном тестовом задании более, чем на десять секунд. То ли это банальная торопливость и невнимательность, то ли что-то подсознательное. Учитель, который по совместительству психолог, тоже советует что-то с этим сделать, потому как возлагает большие планы и надежды. Поэтому и обращаюсь к вам. Связано ли это как-нибудь с чем-то подсознательным? Каковы могут быть причины? Как от этого избавиться? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Надежда.

Заочно сложно что-нибудь сказать. Может быть, реально есть какие-то проблемы. А может быть, вы просто холерик по темпераменту и вам достаточно пересмотреть режим выполнения работ - например, 10 примеров и короткий перерыв, затем проверка этих же заданий.

Чем гадать на кофейной гуще, лучше обратитесь к психологу лично. Побеседуете, пройдете пару тестов при необходимости, найдете лучшую стратегию и будете решать свой вопрос.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск