Я не могу сосредоточиться на своих действиях

Мира (21 год) 27.03.2024

Здравствуйте мне 21 лет моя главный проблема это концентрация я не могу сосредоточиться на своих действий или на работу я постоянно возражаю мир фэнтези и мою жизнь там мой разум всегда будет разделяться на это я не могу собраться с мыслями я смотрю аниме мангу, чтобы не поддаваться фантазиям в свободное время как в кино но мой разум продолжает погружаться в мир фантазий моя жизнь там мои друзья, придуманные из моих мыслей Иногда я смеюсь с собой я плачу от этой глупости я не могу выйти из этого воображения.

Здравствуйте, Мира. Фантазирование может быть защитным. Нужно разобраться, что заставляет защищаться от реальности. Жизнь, действительно, может быть очень сложной и травматичной. Возможно ваш предел переносимости был когда-то превышен.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,

Мир фэнтази так прекрасен. Столько красивых героев и героинь. И перенос жизни туда, вижу, вселяет радость, ведь там ваши друзья.

Какая может быть концентрация на действиях, здесь, в этом мире, в котором есть неприкрытый, нераскрытый обман и лицемерие; когда предательство ненаказуемо; когда всюду негатив и злоба, от которых хочется убежать и спрятаться.

Мир фантазий светел. Там добро побеждает зло. Всегда.

Однако, согласитесь, вы не можете раствориться в прямом смысле этого слова в той жизни. Исчезнуть и остаться там навсегда. И волей-неволей возвращаетесь в этот мир. А как можно сосредоточиться, если мысли, друзья, надежды, любовь и прочее остались там?

Поддаваться фантазиям, особенно, в свободное время - хорошо. Полезно даже. Это почти как хорошие воспоминания прошлого (если такое было), когда можно в сознании или альбоме для фотографий прогуляться по былым временам.

Вы смеетесь и плачете от глупости - разные чувства, не находите?

Что заставляет и плакать, и смеяться?

Что лишний раз заставляет уходить от этого мира?

Вы же сами своими чувствами противоречивыми (смех и плач) отвечаете.

Неудовлетворенность тут, в этом грешном мире (А там добро, тепло, хорошо).

Наша психика, видите ли, такая штука, что, порой, негативные чувства (как эмоции) прячет глубоко и лишь оставляет маленький краешек айсберга, причем, в виде искаженных проявлений поведения или эмоции. Например, человек, что познал глубокую травму, при рассказе об ужасных событиях - улыбается. Или человек, испытавший негативный опыт, настолько замыкается в себе, что придумывает целый мир, свой, в котором он царь и Бог, и все по его правилам.

Эти примеры демонстрирую вам, чтобы понимали, наша психика по-разному реагирует на опыт, какой был ранее.

У вас все хорошо - вы пребываете в мире грез, фэнтези.

Тем не менее, если все-таки пожелаете обсудить свой мир - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль