Не могу сосредоточиться на учёбе

Аня 04.03.2018

Здравствуйте. Я не могу дома сосредоточится на учёбе. Даже если внешних раздражителей нет, то я не могу сделать домашнее задание и всегда его оттягиваю до последнего. Не могу разобраться почему в школе я всё понимаю, а когда прихожу домой, то не могу разобрать практически ни одно задание, хотя помню, что мы проходили

Объясните пожалуйста, как это исправить

Анна, здравствуйте!

Как в целом Вы учитесь, какие предметы даются легче, с большим интересом? Отмечаете ли Вы связь между своим отношением к предмету и способностью легко делать домашние задания? Как относятся родители и вы сами к своим оценкам? Для того, что бы помочь Вам, нужно знать Вашу историю взаимодействия со школой) К сожалению, вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Я бы поразмышляла о том, что у Вас очень высокая ответственность (возможно, сильные переживания)  за успеваемость, негативные ожидания от оценки. Причин может быть множество, с ними можно и нужно разбираться!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске