Проблемы с учёбой

Лена 05.03.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студентка мед. университета. Приехала в город из села.

В своей сельской школе училась хорошо. 8 лет ходила одновременно в музыкальную школу. При этом всегда всё успевала. В нашей школе были неплохие учителя, которые не завышали оценки, поэтому свои оценки в принципе считаю объективными.

Училась я всегда хорошо. С памятью вообще не было никогда проблем: мне всё давалось легко, домашнее задание я всегда делала за 2-3 часа. Последний учебный год закончила на отлично. Могла сложный материал выучить за 5 минут до начала занятий и ответить его идеально.

Поэтому о моём решении учиться в мед. университете никто не удивился. Наоборот, все поддерживали, верили в меня.

А сейчас всё ужасно. Я имею кучу заваленных тестов, зачётов. Свою первую сессию вообще завалила. При этом я готовлюсь к каждому занятию.

В октябре меня будто перемкнуло, и я теперь не могу ничего выучить. Точнее, я учу. Могу просидеть весь день над учебниками, повторять материал кучу раз, а на занятии ничего не могу ответить. Часть материала, естественно, усваивается. Но только часть.

Ещё теперь я испытываю постоянный страх. Понимаю, что не запоминаю, а завтра идти на пару, где с меня будут спрашивать очень строго.

Масла в огонь подливают родители и друзья, которые знают, как хорошо я училась в школе. Поэтому, когда я рассказываю о своих проблемах, слышу в ответ не слова поддержки, а фразы вроде таких: "Ну как так?", "Чтобы ты, да завалила?". Это ещё больше заставляет меня нервничать, расстраиваться. Перестала рассказывать, а от этого только в себя стала уходить.

При этом предметы вроде истории, психологи (те, на которых нужно больше говорить и рассуждать, а не учить) идут замечательно, с ними проблем нет.

Помогите мне, пожалуйста. Я боюсь завалить и летнюю сессию.

Здравствуйте, Лена!

Смена места жительства не всегда проходит гладко - это разные темпы, разный менталитет, разный тип отношений. В маленьком поселке все люди знают друг друга и все друг друга поддерживают - это некая общинная жизнь. В большом городе всем на тебя наплевать и приходится полагаться только на собственные силы.

Наверное, Вам стоит прилагать значительно больше усилий для учебы. Медицина на первых курсах - это просто зубрежка, которая отнимает кучу сил и по факту это очень непривычно. Просто заложите болшее количество времени на подготовку к экзаменам или зачетам.

Если говорить об уровне школьного образования - оно очень разное. И образование, полученное в сильной школе большого города - это и знания, значительно превышающие уровень стандартной школьной программы, и постоянная конкуренция между учениками, и способность выживать в конфликтах.

Вам стоит больше заниматься и обзавестить кругом знакомых, которые бы Вас поддерживали именно здесь - верили в Вас и помогали.

Просто поставьте перед собой цель сдать хвосты по первой сессии и удачно сдать вторую и вперед. Прижали попу к стулу и учимся!

На следующий год если будет возможность - найдите курсы по скорочтению или суперпамяти, это помогает повышению усвоения материала.

Желаю здоровья и успехов в достижении Ваших целей!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург