Как мне быть?

Жанара 04.03.2017

Здравствуйте!У меня сложная ситуация помогите пожалуйста.Я узнала что мой папа изменяет маме.Папа сильно изменился стал грубить маме не уважает её.Уходил когда хотел и ничего маме не говорил куда уходит.После этого я хотела удостовериться в этом и это оказалось правдой.И так я поговорила с папой сказала ему всё что думаю.А он всячески отрицает.Я его просила чтоб он с мамой больше так не поступал.Он меня сильно любит я любимая дочка его.Но при жтом он не слушается меня,даже сказал что может не общатся со мной если я буду лезть в их жизнь.Мне маму жалко ей 50 лет.Она трудолюбивая пашет и пашет.а отец предает маму.Я сама замужем мне 24.у меня есть дети.Вот если мой муж узнает что отец изменяет маме как я в лицо ему буду смотреть после этого это же позор.И как после этого я ему что то скажу.Ну вообщем отец не перестает ходить к этой женщине.Мне трудно на душе.Вот так сразу маме тоже не могу сказать.Мама и не догадывается что отец уже давно врет.Зарплату домой не приносит всегда какие та отговорки.Одна мама всё делает.А если не принимать какие-то меры тоже не правильно.Я уехала в другой город чтоб это всё не видеть но от проблемы никуда не убежишь.Спасибо за ранее.

Коньшина Анастасия Александровна

Жанара,

Поддерживайте маму как дочь. Подарками, вниманием, помощью, общением. Общайтесь с отцом в рамках необходимого. Вы не можете от него совсем отказаться, чтобы он ни делал и как бы себя не вел.

Но повлиять на отношения между родителями Вы не в состоянии. Примите этот факт.

Психологические проблемы же, которые стоят за кулисами этой ситуации, отражены в том, что в семье нарушены личные границы каждого из вас. Зоны ответственности и влияния перепутаны. Смотрите, почему Вы должны отвечать за поведение отца перед мужем? Это нелогично по меньшей мере. Для Вас же, видимо, этот факт не подлежит сомнению. Если Ваша мама несет заботы о семье на себе, и при этом не пытается что-то предпринять по этому поводу, то это ее зона ответственности на самом деле, обеспечивать эмоциональное качество своей жизни и развитие отношений со своим мужем. В изменах виноваты всегда обе стороны. У отца тоже свои плюсы и минусы в этой истории. Каким образом Вы считали себя способной повлиять на эти хитросплетения как ребенок своих родителей, который пусть уже и стал взрослым?

Все, что Вам остается, это запастить мудростью и заботиться о качестве своих отношений с мужем, с мамой и с отцом, принимая то, что нельзя изменить и оказывая мягкое влияние на то, что вам подвластно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы