Почему я не интересую мужчин?

Юлия 04.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 39 лет, я фельдшер-лаборант, развелась три года назад, в браке была 17 лет. Двое детей: дочь 18 лет живет с отцом, сын 15 лет живет со мной( так жить дети захотели сами). Для мужчин я как будто не существую, хотя у меня привлекательная внешность, своя квартира и нет материальных проблем. Замуж я не хочу, хочу что бы у меня был мужчина, с которым можно провести приятно время, сходить в кино, театр, съездить в отпуск, при чем платить я могу за себя сама. Работаю в военной поликлинике, где много мужчин, но никто даже просто познакомиться со мной не хочет, а если кто и знакомится, то это равносильно, что я выброшу плакат, где будет написано: Это всё, что я смогла найти. Спасибо.

Здравствуйте,Юлия.Если плакат предполагает плохенького и средненького мужчину,то Ваш выбор сегодня ,видимо,на них и сосредотачивается.Это указывает на то,что внутри Вы себя чувствуете так же плохо  и средненько,как и образ на плакате.То есть,Вы не можете выйти за пределы той выборки,которая у Вас перед глазами.И поэтому,чувствуете себя брошенной.Речь идет о заниженной ценности.Она бессознательно слабая,и Вы за ее рамки не можете выйти.Выход-принять себя славной,уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.И тогда появится мужчина,соответствующий Вашей внутренней ценности.И не раньше.Важно сосредоточиться на реставрации ценности,и позитивный процесс начнет набирать силу.Если самостоятельно не готовы к внутренним обновлениям,обращайтесь,я оказываю подобную помощь в формате личной терапии.Это может полностью изменить Вашу жизнь к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, добрый день.

Ответ на вопрос: Почему я не интересую мужчин? - довольно сложен. Скорее надо поисследовать как происходит, что вы не замечаете их внимания или отталкиваете от себя.

На основании вашего письма судить об этом невозможно. Необходимо видеть вас, беседовать с вами и прояснять то, как вы взаимодействуете с людьми, насколько вы закрыта или открыта общению, какие внутренние барьеры и опасения сдерживают вас от сближения с людьми.

Часто после неудачного брака женщины имеют искаженное представление о себе и отношениях в целом - их личные психологические границы становятся настолько жестки и ригидны, что они остаются словно в вакууме за плотной непроницаемой стеной, которой привыкли отгораживаться от душевного разлада и риска переживания боли и разочарования в близких отношениях, дающих душевное тепло и взаимопонимание. В таких случаях только определенного типа мужчины обращают на них внимания, воспринимая их состояние как сигнал к конкуренции и психологическому нападению или как возможность переложить ответственность за свою жизнь, и строить созависимые отношения.

В данном случае целесообразно пройти курс психотерапии, чтобы осознать свои привычные реакции и модели поведения, снять характерную в этих случаях напряженность и расширить возможности собственного видения и выбора.

Если вы готовы к такой работе, обращайтесь. Неудачный брак и сложности в построении новых отношений негативно сказываются на самовосприятии и самоценности, делая женщину объектом внимания тех, кого она не хочет видеть рядом с собой, и лишая ее возможности заметить внимание тех, кто ей интересен.

К сожалению, цикл неудач формирует более прочно неэффективные модели поведения и реакций, оставляя нас в одиночестве.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем письме слишком мало информации о Вас, и сейчас можно только гадать, что в Вашей жизни происходит. Причиной такой ситуации могут быть и заниженная самооценка, и подсознательный страх близости, и эмоциональная незавершенность прошлых отношений, и слишком сильное желание иметь отношения, и что-то другое.

Почитайте мою статью -Как найти своего чел... Недаеюсь, она будет для Вас полезной. Если хотите во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

К тому, что ответили уже Вам мои коллеги, хочу добавить, что поиск мужчины своей жизни, начинается с поиска себя. Вам важно для начала понять, что сейчас с Вами происходит. Так сказать, каков Ваш энергетический потенциал для отношений. Любовный роман всегда начинается на пике жизненной энергии. На пике желания любить и получать любовь. Если его нет, то романчик будет никаким, и не только из-за кандидатуры избранника, но из-за отсутствия  энергии выбрать того, кто нужен.

Недовольство своим выбором идет от недовольства самой собой. Вам сейчас и одиночество в тягость, и партнерство не потянуть.  Более того, 39 лет - это начала кризиса 40-летних, с переоценкой прошлого жизненного опыта.  Любой возрастной кризис проходится человеком легко, если он находится в ладу с самим собой. Чего о Вашем состоянии сейчас не скажешь.  И здесь уже предмет для индивидуальной работы с психологом.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге