Проблемы в семье

Анна 04.03.2017

Привет, хочу поделиться с вами проблемой с которой я сама разобраться не могу. Живу со своим мужем в неофициальном браке вот уже шестой год, есть ребенок. До встречи с ним я уже работала, было мне на тот момент 19, у нас любовь морковь, все дела, вскоре я забеременела, ребенка он хотел, да и я не против. Когда уходила в декрет думала вот оно мое счастье, а не фига…увезли меня к своей маме в деревню, опустим подробности жизни там( Кароче весь декрет я грезила о том как выйду на работу, будут деньги в семье, и у меня появятся новые знакомства. Через год мы купили дачу в городе, маленькую, но зато свою. Время декрета заканчивалось, и я настояла, о своем выходе на работу, с горем пополам он согласился,проработала я менее пойду года,начались скандалы, он требовал моего увольнения, чтоб я сидела дома с ребенком и борщи варила, Всё мои аргументы не действовали,что его зарплаты нам не хватит, что нашему ребенку необходим садик,так как ему почти четыре,а он не разговаривает,но муж о садике и слышать не чего не хочет,мол там дети болеют, и тд и тп. А мне так вообще строго запрещается выходить из дома, будь то к отцу или подруге. Мы договорились если я уволюсь, то он перестанет запрещать редкие прогулки. Я уволилась,уходила с работы вся в слезах. в предверии восьмого марта меня пригласили в гости, я ему об этом сообщила, и тут опять скандал, если хочешь шататься, то зачем семью заводила!!!! Обидно до слез, ладно бы я пила, так нет вообще,или изменяла, так он же прекрасно знает, что он у меня один единственный. Постоянно упрекает, что мне дороже работа и прогулки,чем семья. Даже бля в магазин сходить надо ему об этом сообщить,а то опять крик…

Анна, здравствуйте! Читая ваш пост складывается впечатление о нездоровом поведении мужа или о его поведенческих устоях, основанных на национальных традициях. Если это второе, то этим все объясняется и здесь ничего не поделаешь, вы сами выбрали этого человека.

Я вас очень хорошо понимаю - быть прикованной к быту, сидеть в рамках, поставленных другим человеком, не то что не приятно, а просто разрушительно для вашей личности. Вам надо обязательно выходить на разговор с мужем, говорить о своих представлениях о совместной жизни, о своих желаниях и в то же время дать ему понять, что вы уважаете и любите его, но для вашего совместного счастья он тоже должен прислушиваться к вам.

Конечно 19 лет - это еще не разумный выбор партнера и редко случается, что ранние браки остаются на всю жизнь. Влюбленность и гармоны говорили вам о том, что вы на правильном пути, а за их действием вы не разглядели человека. Подумайте о своем выборе, ведь вся жизнь впереди. Я не говорю вам немедленно идти и разводиться, всегда есть шансы все уладить. Пары с подобными проблемами очень часто приходят ко мне на семейные консультации и у многих получается сохранить отношения. Но только необходимо, чтобы вы пришли оба, чтобы вы оба желали продолжения отношений и нахождения компромисса.

Жить на одном терпении и на скандалах всю жизнь нельзя!

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск