Запуталась. Не знаю, что мне делать

Аня 03.03.2017

Год назад я рассталась с парнем.Забывала его очень долго и у меня начало получаться,я стала общаться с другими парнями,ходить на свидания,строить планы на будущее..но потом мой бывший снова появился в моей жизни и всё изменилось с того момента.Парни с которыми я общалась стали мне не интересны и даже противны,я поняла,что кроме него мне никто не нужен.Но он не отвечает мне взаимностью и вообще у него новая подруга.

А сегодня я его увидела,и снова ощутила это чувство,что я люблю этого человека...

Я вроде как и готова начать строить новые отношения с другим человеком,но для этого нужно внимание с его стороны,общение.

Я устала общаться в соц.сетях,и меня жутко бесит,что имея мой номер мне никто не звонит,а только пишет о каких-то чувствах и обещаниях.

В последние дни я постоянно хочу плакать и меня преследует боль,как комок в горле и так целый день..я плохо сплю ночами,постоянно думаю.

И вот теперь я совсем запуталась,потому что,меня тошнит от соц.сетей и вообще от виртуального общения,и жутко бесят эти парни.

Может это потому что я люблю бывшего?не знаю...

Мне очень страшно остаться одной,поэтому я пытаюсь наладить свою личную жизнь..но у меня не получается,я лишь розачаровуюсь..

Не знаю что мне делать,помогите...

Здравствуйте, Аня.

Предполагаю, что основа вашего состояния и переживаний - страх одиночества. Для вас мужчина рядом - способ закрыть пустоту и страх внутри. Только этот способ не работает. На время вы получите удовлетворение, найдя себе спутника, но потом вам станет не хватать его внимания, начнутся придирки - он станет избегать этого, и вы вновь будете чувствовать одиночество.

Проблема решается другим путем: через развитие любви к себе, самодостаточности, уверенности. Своими интересами, увлечениями, своей энергией вы заполните эту пустоту, станете счастливой независимо от наличия или отсутствия человека рядом. И тогда, найдя спутника, вы не станете за него цепляться - просто два самостоятельных счастливых человека составят гармоничную пару: чтобы давать, а не брать.

Если вам это интересно, если вы хотите пойти таким путем - запиишитесь на тренинги личностного роста, на консультации к психологу (учтите, что это длительная работа), начните читать книги по саморазвитию. При желании, все получится.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск