Не справляюсь с работой

Евгения 28.02.2017

Добрый день. Моя проблема заключается в том, что я работаю в компании около года и в декабре меня повысили. Согласилась только из-за хорошей зарплаты и должности, но в тот момент не подозревала, что будет настолько сложно.

На своей старой должности я все понимала, была лучшей в отделе, ко мне обращались с вопросами и просили совета, а в новом отделе я практически не понимаю того, что делаю. Это неизвестная мне область, и я плачу по несколько раз в день в туалете просто от того, что не понимаю, чего от меня хотят. Работа заключается в том, чтобы составлять ТЗ для айтишников, объяснять им то, что они не понимают, но проблема с том, что я зачастую сама не понимаю того, что ДОЛЖНА им объяснить. Получается полнейшая лажа, задачи исполняются не вовремя, всегда с задержкой. Я понимаю, что это моя вина, за что я и получаю по шапке от руководства.

И теперь, как только я чего-то не понимаю, я ухожу в туалет и плачу там минут по 10, и так не один раз в день. А потом еду домой и плачу в дороге и по приходу домой тоже плачу. Муж не понимает этого, но старается поддержать словом. После того, как поплачу дома, опять сажусь работать (я должна быть на связи 24/7, потому что если вдруг система рухнет - будет моя вина, я должна буду в срочном порядке все исправлять).

Неужели один единственный выход это уволиться?

Ведь спрашивать не у кого (я должна быть тем человеком, который отвечает на вопросы) и последние две недели я чувствую себя самой настоящей дурой, потому что, как оказывается, не понимаю простых вещей.

Я не хочу продолжать плакать, но и с работы уходить не хочется, так как никто не сможет обеспечить мне такую зп, как в этой фирме.

Уйти на старую должность не вариант, так как на мое место уже взяли нового человека, а в отпуск пойти не получится (он будет только в конце лета). Как поступить?

Евгения, здравствуйте!

Что же это за работа такая 24/7, и есть ли цена проданной в такое рабство вашей жизни, вашего личного времени, времени, которое вы могли бы провести с семьей.  Работа, социальный статус, деньги, все это важно и ценно, но это ничто по сравнению с тем, что вы уже две недели находитесь в состоянии стресса. Попробуйте поговорить с руководством о своей пробоеме, может быть найдется другая вакансия. Разошлите резюме на поиск другой должности, подстрахуйте себя. Выход всегда можно найти. Даже если вы потеряете эту работу, вы сохраните свою психику, нервную систему и здоровье. Вы сохраните себя для семьи. В любой , казалось бы, негативной ситуации, всегда есть положительные стороны. Главное их видеть.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Возможно если у вас будет психологическая поддержка в виде регулярных встреч с психологом - это позволит не принимать необдуманного решения и не увольнятся - а поможет постепенно начать разбираться и справляться с тем, что до этого не очень-то и получалось.

По крайней мере такой алгоритм работал с теми людьми, которые приходили ко мне в схожих ситуациях за помощью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.