Не могу понять, чего хочу

Айгерим 27.02.2017

Добрый день! Два года назад поступила в очень хороший ВУЗ, где обучение ведется на английском языке иностранными профессорами. Многие хотят сюда поступить и многим нравится здесь учиться, однако я не испытываю особого удовольствия. Поэтому я решила уехать заграницу. Давно этого хотела, просто раньше родители не отпускали, а сейчас дали добро. Подаю документы в ту страну, в которую влюблена с самого детства. И язык этой страны люблю до безумия. Однако останавливает то, что ситуация там нестабильная. Да и вообще оставлять здесь прекрасный университет с шикарными условиями, да еще и грант кажется глупым решением. Но сердцем прям чувствую, что хочу там быть.

Как-то обсуждала этот вопрос с психологом. Он предположил, что в моем университете мне не нравится из-за того, что чувствую себя одиноко. Если уеду, не факт что все наладится и лучше попытаться решить все проблемы на месте (попытаться найти друзей и т.д.). И я вот теперь не знаю: я хочу уехать потому что убегаю от своих каких-то проблем или же реально хочу жить и учиться в той стране. Как принять такое сложное решение: остаться или уехать?

Надеюсь на любую помощь. Спасибо!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Айгерим!

У меня как раз есть статья на эту тему . Там я в подробностях расписываю критерии для принятия решения о переезде. Вы можете самостоятельно проанализировать ситуацию по ним.

Также готова вас проконсультировать. Я помогаю людям по вопросам самоопределения, выбора и достижения целей. Работаю по скайпу. На консультации мы с вами рассмотрим ситуацию с разных сторон, и выясним, чего вы хотите. Также готова помочь с планом действий и психологической поддержкой, если вы решите переехать.

Пишите мне на сайте для записи на консультацию!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения