Как понять свою кроху?

Мария 13.02.2017

Здравствуйте,Екатерина Андреевна.

Я молодая мама в декрете,ребенку пол годика. Малыш долгожданный,и я всегда мечтала быть лучшей мамой для ребенка,быть ему другом. Человек я очень эмоциональный,и порой очень злюсь,когда ребенок капризничает,могу даже прикрикнуть,от чего ребенок пугается. Потом конечно виню,ругаю себя за это,жалею очень,и даю себе обещание так больше не поступать. Как научиться контролировать свои эмоции?,ведь то,что ребенок маленький и не понимает ничего,это я понимаю,но эмоции все равно берут Верх.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте.

Контролировать свои эмоции путем их подавления - напрасная работа. Малыш, даже самый горячо любимый малыш, может иногда раздражать и бесить. Это нормально. Контролировать свои реакции  - крик, например, можно снизив накал эмоций: выходите из комнаты, если чувствуете, что сейчас закричите, отдавайте малыша на время отцу или кому-то еще. Выделите себе время для отдыха от ребенка, оно необходимо для восстановления Вам. Это не просто слова, это то, что реально нужно сделать. Тогда расшатанная нервная система придет в равновесие. Воспринимайте свой крик как просьбу вашей психики о помощи и отдыхе.

Ваш ребенок будет любить вас в любом случае, любовь детей безусловна. Но он будет благодарен вам, если вы сама будете счастлива, только так и он научится быть счастливым.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск