Боюсь болезнь

Рита 09.02.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема, я очень боюсь болезнь рак. Несколько лет подряд у меня есть проблемы со здоровьем. И за это время я себе постоянно накручевую, а вдруг у меня рак? Я знаю это не нормально. Но не чего не могу с собой поделать. Просто за последнее время столько людей умирают от этой болезни, даже дети. У меня бабушка и дедушка умерли от этой болезни. Я очень мнительная. Какое вдруг изменение в плане здоровья, я сразу бегу по врачам. Я знаю это фобия. Но как с ней бороться?

Рита, здравствуйте.

Вы правы - это фобия, или точнее канцерофобия. По другому можно назвать ипохондрия - страх болезни вообще.

Данное расстройство относится к психо-эмоциональным заболеваниям и поддается лечению. Стратегия лечения зависит от длительности и глубины заболевания, затронувшего вашу психику.

Основное лечение - психотерапия (курс специальных сессий с психологом, имеющим многолетнюю подготовку в этом направлении). В случае необходимости, специалист вас направит к врачу для необходимого дополнительного обследования и выписки фарм препаратов, корректирующих тревожность.

Работать с психологом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Я специализируюсь на подобных проблемах и готова вам помочь.

В любом случае первая диагностическая консультация ответит на многие вопросы, которые вас сейчас волнуют и которые можно прояснить только во время беседы. Прочтите об этом здесь по ссылке.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира