Как понять такое поведение мужа?

Ольга 09.02.2017

Мы с мужем ждем рождения ребенка и когда я приглядывалась в магазине к игрушкам, он сказал, что не надо пока покупать..нам надарят и у него лежат игрушки из его детства и какие то еще из детства его 60летней мамы.. А у него есть уже дочь, ей все новое покупали и сейчас на нее деньги трятятся..то телефон подарит, то еще что то. А мне предлагает после нее горшок и игрушки дореволюционные. Говорит это будет основная масса, а что то будем покупать. Вот как на это реагировать? Я психонула, сказала, что мне не надо затхлое б/у и после его дочери мы ничем пользоваться не будем. Он разозлился и даже дослушивать не стал...не успела ничего сказать ему, психует. Как дать ему понять, чтобы не смел больше такое говорить и чтобы он понял свою неправоту?

Здравствуйте, Ольга!

Для Вас, Ольга эти вещи - затхлое б/у, а для Вашего мужа - вещи его родных и близких людей. Понимаю, что для своего ребенка Вам хочется все самое лучшее, новое. Вы хотите, чтобы и муж относился к этому также. Вам эти вещи напоминают о том, что у мужа уже есть ребенок, которого он любит, а у Вас, возможно,  это первый ребенок. Ваш. Любимый. Желанный.

В этой ситуации нет правых и не правых. Вам придется договариваться между собой, проявив деликатность, так как здесь затрагиваются чувства каждого из вас. Прежде чем обвинять его в неправоте, попробуйте представить, что кто-то вещи Вашего будущего ребенка также назовет затхлым б/у. Мне кажется, Вам было бы неприятно. Это не значит, что Вы должны игнорировать собственные чувства. Попробуйте донести Вашу позицию деликатно. Вам необходимо договориться на приемлемых условиях для вас обоих о приобретении вещей для малыша.

Удачи Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург