Что делать с мужем?

Жанна 08.02.2017

Мы с мужем 10 лет вместе. Безумно любила. Жила только для детей и для него. Посвящала ему всю себя. После ссор первая шла мириться, растаптывая свою гордость каждый раз ради любви. Смирялась со всеми его недостатками. Он хороший. Работает, обеспечивает, не гуляет,не бьет. Но вот когда ругает я чувствую себя последней дрянью. Плачу и на следующий день прощаю и проглотив обиду иду мириться. Я устала Унижаться и после очередной ссоры предложила ему развестись. Говорю, раз я такая плохая и не умею вести хозяйство, не соответствую твоему уровню и тебе стыдно со мной жить то я не хочу портить тебе жизнь. Завтра пойду и подам на развод. Говоря это я ждала его реакции. Не то чтобы он кинулся меня отговаривать, хотя бы сказал бы что любит меня и не считает меня не достойной, я бы тут же бросилась ему на шею. Но он промолчал а на следующий день быстро договорился с судьей и подал заявление сам. Сразу прислал день суда. Подруги говорят не ходить в суд. А я не знаю что делать. Он уважаемый в городе человек, весь город его уважает. Я устала от унижений. Секс бывало чуть ли не выпрашивала. Внимания ни мне ни детям никакого. Ну да он же зарабатывает. Времени нет. Всегда его понимала и поддерживала

. В городе ни родственников ни одной родной души. Переехали 8 лет назад. Мало того я ещё больна. Сижу на лекарствах от больницы. Так что уехать и начать все заново не могу и боюсь. Но сознавать что тебя не ценят и не любят, зачем тогда держать человека возле себя? Я хочу пойти на суд и отпустить его. Подруги говорят что не надо все так отпускать. Что мы поднимались вместе а теперь я его отпущу для другой. А я не знаю как быть. Ведь если он захочет то все-равно через пол года нас разведут в одностороннем порядке.

Жанна, здравствуйте.

Вы рассуждаете абсолютно здраво в том вопросе, что если человек сам не хочет, то насильно мил не будешь и рано или поздно суд все ровно разведет. Тогда получается, что случайно брошенная вами фраза будто развязала ему руки и дала возможность подать на развод. Не вините себя за это, так как эти слова были скорее всего сказаны не просто с горяча, а в результате долгого времени терпения и прощения. Вы все ровно не могли продолжать игнорировать свои потребности.

Поступайте так, как именно вы считаете верным, соблюдая свои интересы и интересы ваших детей, для которых здоровая мама важнее замученной, недовольной или униженной.

В этом вопросе остается только одно важное звено - ваше самочувствие и способность восстановить себя и организовать свою жизнь. Если вам потребуется психологическая помощь, обращайтесь, так как развод, это очень тяжелый процесс, в котором близкие люди неожиданно открываются с совершенно новой и иногда очень неприятной стороны. Например мужчины, являющиеся инициаторами развода, могут испытывать настолько сильное чувство вины, что этот груз им не по силам и желая сбросить его, они ведут себя еще более резко и грубо.

Берегите себя и свое эмоциональное состояние. Желаю вам гармонии с собой и максимально возможного взаимопонимания с мужем.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Жанна, добрый день.

Любое наше решение имеет последствия. А реакции людей (ваших подруг) - отражение ваших переживаний.

И надо признать, что вы сказали о разводе, как потребности в эмоциональном очищении. Вы УСТАЛИ. Но не ожидали, что ваш муж перейдет на уровень действий.

Если вы пойдете вслед за страхом, то снова вернетесь к необходимости прощать. И вы этого точно не хотите.

Значит вам тоже на уровень действий. Каковы будут результаты развода? Вы сохраните уровень жизни свой и ваших детей?

А значит, нужно будет изучать законы. Как делить имущество, алименты, договоренности и соглашения.

Если вы останетесь на уровне страха, то мужчина получит развод, а вы все потеряете.

Так получилось, что вы не ожидали. Но машина завелась. И теперь, надо действовать.К бракоразводному процессу нужно быть готовой. У вас есть юрист? Финанасвоые договоренности с мужем? Вы сможете обеспечивать себя и детей?

Чтобы войти в новую жизнь, правильно закончите старую.

Машина поехала, следите за дорогой, ищите новые ориентиры, знакомьтесь с законами. Лес рубят - щепки летят. В разводе возможно все.

Но главное, действовать. Заручиться необходимой поддержкой (ваш муж так и поступает).

Успехов и удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна!

Откуда у Вас взялось столь дикое чувство вины, граничащее с перзиранием чувства собственного достоинства?

Очень советую разобраться с этим вопросом, потому что муж дальше будет только сильнее давить на Вас и унижать. И все для того, чтобф получить полную свободу от женщины, которая никогда не смела ему противостоять.

Вам стоит быть готовой к угрозам и давлению. Не воспринимайте их всерьез. Зачем-то ему нужна свобода от Вас. Думаю, у него досаточно сввязей и средств ее получить. Подуймайте, что в результате развода получите Вы - смело формулируйте и стойте на свое. И относительно детей, их воспитания, и имущества.

Займитесь по возможности спортом, птому что развод может сильно ударить по здоровью. А это может быть использовано очень против Вас.

Постройте стратегию и план. И действуйте.

Искренне желаю счастливого окончания процесса и здоровья))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург