Армия. Расставание с семьей

Инкогнито 05.02.2017

Призвали в армию. Призвали далеко-2500 км от дома. Уже идет третий месяц службы, а меня до сих пор гложет тоска по родителям и брату. Три месяца меня не отпускает чувство что я оставилоставил что-то очень важное. Я понимаю, что я их увижу, но от этого не легче, я не могу утешиться этой мыслью. Как мне быть?

Здравствуйте. Тоска по родным вдалеке от дома - это, думаю, неизбежный спутник разлуки, особенно такой длительной и дальней. Конечно, оставлено многое, многое важное и ценное, все что было дорого и любимо. Тоску, грусть можно немного облегчить, например, писать письма, звонить, общаться по скайпу с родными. Изыскивайте любую возможность связаться с ними, и думаю постепенно чувство тоски уменьшится. Берегите себя.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Инкогнито!

Тоска по родным, отрыв от родной местности и привычных условий -  это процесс адаптации. Он всегда болезненный и трудный. Основной фактор, определяющий эмоциональные состояния  в условиях подобным Вашим – это вынужденное нахождение в коллективе, существование которого определено границами воинской части  на определённый срок и образом жизни по Уставу.  Вы пребываете в стрессовом состоянии, оказавшись в новой среде обитания, где есть свои правила, нарушив которые - получишь наказание. Поэтому тоска по родным – это еще тоска по свободе, а не только по домашнему теплу.

По длительности  процесс адаптации может занимать до 9 месяцев и результат будет зависеть от Вашего типа личности, а точнее от ее гибкости и способности подстраиваться к новым условиям и новым типам взаимоотношений.  Каждый новобранец проходит этот этап по-своему.  Психика любого человека ищет «лазейки» чтобы достичь равновесия. Самый лучший способ – это жить по принципу «здесь-и- сейчас». Тогда Вы сможете найти свою зону  психологического комфорта и выстроить  необходимые Вам отношения в жестком мужском коллективе. Отнеситесь к этому, как к части Вашего жизненного опыта.  Насколько он окажется ценным и где пригодится, Вы сможете понять только спустя годы.

Да, кстати, не знаю, как сейчас, но раньше при службе в армии 2 года, в последний год службы каждый солдат делал свой дембельский альбом. Дембельские альбомы – это не только своеобразный ритуал прощания с армейской историей, но и повторное проживание ее самых ценных моментов и  подготовка к возвращению к жизни на гражданке.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге