Как отключить в себе чувство любви и симпатии?

Антон 05.02.2017

Недавно полюбил одну девушку до потери своей головы но чувства были не взаимны после чего пролечился в больницы с очень сильной депрессией после лечения пришел в себя но девушку все равно не могу забыть воспоминания сильно мучают меня не знаю что делать другие психиатры советуют полюбить другую девушку а чувства любви остались от прежней девушки

Голышева Евгения Андреевна

Антон. вы попали в состояние любовной зависимости, при котором для вас объект любви (данная девушка) выполняет функцию смысла и цели в жизни. Разумеется, взять и переключить себя по усилию воли невозможно. Поэтому, вам рекомендуется предпринять следуюющие шаги:

- Проанализировать, что же вам так не хватает в жизни, чтобы ощущать себя счастливым. Первый мгновенный ответ, который вам придет, - это любовь. Но попробуйте пойти дальше и спросить себя: хорошо, вот мы вместе, я люблю, она меня любит, что дальше? Что я чувствую?.. В этом месте вам может прийти новая мысль в голову: вы ощущаете без этой любви пустоту, отсутствие интереса или это, к примеру, страх. Лучше это обсуждать с психотерапевтом.

- Представьте далее. Вы вместе: как проходят наши будни? чем наполнены наши дни через месяц, год, 5 лет? Представьте, что желание удовлетворено ваше и исполнено. Что это вам дает? Куда заставляет двигаться дальше? При условии, что она с вами, что вы будете делать вне общения с ней?

- Разберите то, что будет приходить вам в голову от этих двух пунктов. Может такое быть, что сначала будут мысли "только она, все остальное безразлично, заниматься всем, чем угодно" и т.д. Но знайте: это иллюзия. Это иллюзия психики, попавшей в ловушку. Представьте, что это уже есть у вас, и пробуйте идти дальше в своих еланиях.

- Постарайтесь найти во всем этом для себя смысл и поставить соответствующие цели. Пусть сначала они будут простыми, не такими глобальными... но главное, начните жить так, как бы вы жили, если б она у вас была. Учеба, работа. новые проекты, хобби, спорт, путешествия - пробуйте разное, и, поверьте, через некоторое время у вас НАВЕРНЯКА проснется интерес к жизни.

- Подумайте, почему с вами это приключилось? Что дает вам это состояние обостренных чувств? Может, это дает вам силы к творчеству? Или заставляет тоньше чувствовать людей, помогать им? Почему именно с вами приключилась эта сильная, безответная любовь? И что, в связи с этим, именно вы могли бы дать этому миру?

Как только вы справитесь с последней частью, вы справитесь со своей зависимостью. Удачи вам!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Антон! Вы говорите, что

Антон

Недавно полюбил одну девушку до потери своей головы

  Слово "Недавно" говорит о том, что эта девушка стала для вас пусковым механизмом для возобновления каких то сильных чувств, которые были в вашем прошлом. Там видимо тоже отношения были прерваны по инициативе девушки. Прежняя боль наложилась на новую боль отвержения

Антон

но чувства были не взаимны

и ударила по вашему мужскому самолюбию вдвойне. Да и само чувство любви к сегодняшнним отношениям не успели сформироваться, скорее влюбленность и страсть. Но эти чувства вместе, как коктейль Молотова сжигают до тла душу. Вот и живет в вашем сердце незаконченная ситуация, которая не дает вам уйти свободным в следующие отношения. Проработать бы эти ситуации с психологом. Тогда будет легче. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово