Как подавить в себе чувство страха?

Миша 28.01.2013

Страх мешает мне по жизни.Хочу подавить в себе страх всех видов, но как этого добиться, я не знаю, подскажите пожалуйста каким способом подавить этот страх? я, слава богу, физически здоровый парень, абсолютно не имею вредных привычек,занимаюсь спортом(борьбой), но когда дело доходит до драки к примеру, меня начинает трясти, хотя я это прекрасно понимаю и пытаюсь с этим бороться, к сожалению ничего не получается... и этот страх не только при драке, я боюсь кого то обидеть, боюсь кому то плохое сделать, кому то что то сломать(имею ввиду конечности человека)

Уважаемый Миша!

Страх - очень полезное чувство. Представьте, что у Вас нет страха, что будет?

Вы не боитесь переходить дорогу несмотря на то, что там полно машин. Вы не боитесь прыгать с высокой площадки. Вы не боитесь бить морду тому, кто не нравится. Что с Вами будет? Что будет с человечеством? Человек, не имеющий страха, просто не выживет, он погибнет. Страх обладает оберегающей нас функцией, он нужен всем людям. Правда бывает страх чрезмерный, которого слишком много, и это мешает жить.

Относительно страха вступать в драку - он оправдан. В драке может случиться все, что угодно, там Вы не можете контролировать ситуацию, и вполне можете получить увечье или лишиться жизни, или кого то лишить жизни. На мой взгляд, лучше избегать драк, а, если и драться, то в самом крайнем случае, когда речь идет о защите собственной или чьей-то жизни.

А вот что касается страха кого-то обидеть, то с этим нужно конкретно разбираться на очной консультации у психолога.

С уважением, Л.М.