Как разрешить ситуацию бесконфликтно?

Дана 04.02.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 23 года. Кратко описать свой вопрос не могу, но ситуация такова. Отношения с родителями бывают нарряженные, но редко когда приходилось вступать в конфликты с ними. Во всем всегда соглашаюсь с родителями даже если они не правы. Не вхожу в спор когда казалось надо бы. Работаю я визажистом, в основном завишу от родителей материально. Состою в отношениях с парнем, встречаемся около года, мама знает а вот отцу лучше бы не стоило знать. Потому что не хочу слышать каких либо недовольств и контролирования каждого моего шага. Парень с юга, что явно не одобряет мой отец, и наверное это главная причина почему я не могу сказать. Он просто социопад и ненавистник всего что мне по душе. Возникла такая ситуация что парень уезжает на съемки в алмату и хочет забрать меня с собой. И тут просто ступор.. было бы конечно правильнее пережить эти 3 месяца на расстоянии и избежать конфликта. Придумать какую то историю чтобы уехать мне явно не удастся...но он все таки наставивает чтобы я уехала с ним так как он ревнивец еще тот и вряд ли выдержит все эти мысли где я с кем я. Но вопрос доверия это уже другая тема. Я сама хочу туда поехать, а насчет свадьбы у нас планы переехав в америку, и никто ни о чем не знает. Парень говорит что я уже большая девочка, что я самостоятельна решать куда мне ехать и где жить, чем заниматься,но у меня в семье есть тоже свои обстоятельства по которым я не могу все бросить, хотя эти обстоятельства будут нескончаемыми, и все они связаны с семьей.. и семья не пойдет мне на встречу. Вопрос заключался в выборе( я готова на безумства сорваться все бросить и уехать, живя в свое удовольсьвие как хочу этого именно я а не родители. Кажется что сердце разорвётся от переживаний, помогите(

Голышева Евгения Андреевна

Дана, начинать нужно с внутренней независимости от родителей. И отношения с мужчиной тоже желательно создавать независимые. Подумай: ты нашла себе такого же властного молодого человека, который поглощает тебя, - такого же, как твоя семья. Ты создаешь с ним уже такие отношения, в которых он не доверяет, ты подчиняешься, он зовет куда-то, ты бежишь за ним... По сути, это будет то же самое, что и с родителями. Даночка, может, пора взрослеть? Самой решать, куда и когда хочу, а куда не хочу никогда? А для взросления необходима в первую очередь финансовая независимость! У тебя хорошая профессия, востребованная! Научись делать это лучше, чем другие, раскрой весь свой потенциал, и станешь больше зарабатывать. И сможешь отделиться и от родителей, и с мужчиной быть на равных. Понимаю, что тебе "горит" поехать с ним сейчас, но это чревато для тебя трудностями с семьей, попаданием к нему в еще большую зависимости, и отсрочиванием своего взросления. Может, стоит начать с себя?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва