Как разрешить ситуацию с родителями мужа в отношении ребёнка?

Екатерина (31 год) 10.08.2021

Екатерина 29лет. Инженер, сейчас в декрете.

Когда мы сообщили родителям мужа, что ждём ребёнка, его мама была категорически против. Муж на это промолчал и просто оставил через некоторое время меня с ней один на один. На что его мама мне сказала, что этот ребёнок не от его сына, и это на моей совести (с чего такие у нее выводы я незнаю, видимо невзлюбила, т.к. он единственный сын и я теперь ее соперница, наверное поэтому). Во время беременности мама требовала тест ДНК и когда встал вопрос о прописке ребенка (а мы могли его прописать только к ним на тот момент, т к. были такие обстоятельства) они не разрешили этого сделать.

В следствии чего я не обещаюсь вообще с его родителями и сказала мужу, что отныне этот ребенок для них только мой. И я против, чтоб они общались с ребёнком. Т.к. они изначально были против малыша и было очень много негатива в его сторону, хотя ребёнок нивчем не виноват.

Прошёл год, родители так и не пришли посмотреть на внука, муж показывал только фото и видео, без моего разрешения (хотя я говорила, что против)

Недавно я узнала, что когда муж был с ребенком, а я уехала по делам, родители вместе с ними гуляли на площадке.

Подскажите как быть в данной ситуации и не разрешить брак?

Я против общения ребенка, с родителями мужа, пока они не придут и не объяснят зачем они решили общаться с моим ребенком, да и просто извиниться по человечески.

Так же я считаю, что муж меня предал и теперь не могу ему доверять....Т.к. за моей спиной он все это сделал.

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право обижаться на родителей мужа, но ваш ребёнок не причём. Ему нужны мама, папа, бабушки и дедушки. Чем будет их больше и больше будет любви с их стороны, тем лучше для вашего ребёнка. Важно понять с какой целью они хотят общение. Может они осознали свою ошибку и хотят дарить любовь, заботу своему внуку. Это очень хорошо. Ваш муж вас не предал. Он не может отказать родителям. Ему приходится разрываться между вами, а теперь и вашему сыну предстоит такая роль если вы не пересмотрите ваше отношение. Родителей переделать невозможно и не нужно. Пусть каждый сам берет ответственность за свои поступки. Они будут чувствовать свою вину, если даже стараются не показывать. Ведь это их родной внук. Подумайте, вы готовы ради своего сына простить их. Помните, что муж был и остаётся с вами несмотря на влияние матери. Она тоже проиграла в конкуренции за сына. Всего доброго, любви и семейного благополучия!

Екатерина, я очень хорошо понимаю Ваши чувства. Вы обижены, преданы и возмущены. Вы хотите наказать родителей мужа за недоверие, которое они к Вам проявили. Я могу Вас понять и поддержать в этом. Однако, как любящая мама, Вы должны подумать и о ребёнке. Он не понимает, что происходит во взрослом мире. Бабушка и дедушка - это родители его отца! Если эти люди поняли свою ошибку и признали внука, позвольте мальчику получить частичку их любви. Да, Ваши чувства задеты. Да, Вы хотите отомстить. Но в этой войне будет слишком много жертв! Муж в любом случае будет сохранять связь с родителями, а следовательно будет врать, изворачиваться, чтобы угодить и "нашим" и "вашим". Ребенок тоже превратится в орудие манипуляций, от чего начнётся страдать. Зачем Вам жизнь на пороховой бочке?

Есть хорошая поговорка, "если не можешь победить врага, сделай его своим другом". Подумайте, может Вам к лучшему, что свекры станут общаться с малышом? Так и у Вас появится свободное время для себя. Вы не будете воевать с мужем. Постарайтесь извлечь плюсы из ситуации. Проявите женскую гибкость и мудрость.