Уезжаю учиться в Москву

Евгений 04.02.2017

Здравствуйте. У меня назрела проблема. Через полгода собираюсь уехать учиться в Москву. На данный момент учусь на 1 курсе института в нашем небольшом городе. Узнав о возможности обучения в МГТУ, твёрдо решил перейти туда. Учиться там - это моя мечта. Однако мне становится страшно от мысли, что я уеду в другой город на более чем 5 лет совершенно один, оставив всех своих близких и друзей здесь.

Ещё больше меня тяготит то, что я оставлю одну свою маму. Сейчас мы живём с ней вдвоем. Сестра год назад вышла замуж и сама уехала в другой город. И хотя у нас здесь много близких, я очень боюсь того, что она будет по мне сильно тосковать. Я чувствую сильную вину от этого.

Как поступить? Как набраться смелости и объяснить ей о своём намерении уехать на неопределённый срок.

Заранее спасибо за ответ.

Евгений

Ещё больше меня тяготит то, что я оставлю одну свою маму. Сейчас мы живём с ней вдвоем. Сестра год назад вышла замуж и сама уехала в другой город. И хотя у нас здесь много близких, я очень боюсь того, что она будет по мне сильно тосковать. Я чувствую сильную вину от этого. Как поступить? Как набраться смелости и объяснить ей о своём намерении уехать на неопределённый срок.

Посмотрите мультфильм "Рапунцель: Запутанная история", там хорошо показан момент вины и сепарации - отделения, ну это вот то, что сразу хочется ответить, а так, реокомендую уделить время вопросу сепарациии и отделению... почитать про это, сходить на консультацию к специалисту (скорее всего не одну).

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск