Муж упрекают во всем

Ирина 05.02.2017

Живу в гражданском браке шестой год. есть общий ребёнок, и есть мой ребенок от первого брака. до рождения ребенка все было хорошо. вместе проводили время. готовили кушать. убираем или просто бездельничали. после рождения ребенка я продолжила работать онлайн. потом мне предложили паралельно вторую работу. муж работает не стабильно но я его никогда не упрекать за деньги. и не требовала купить. иногда когда много денег уходило на ремонт авто и нужно было платить комуналку то я могла спросить что и как делать. работая на двух работах и занимаясь грудным ребенком я пыталась убирать стирать и готовить кушать. поначалу муж помогал. но потом все больше упреков что я не умею планировать время. ничего не успевая и что не нужны эти работы. но в то же время сам он не стремился работать больше что бы обеспечить семью. дальше все хуже. я старалась поговорить. объяснить. но получалось как в детстве...ты дурак нет ты дурак.. и так кто последний( в последнее время полгода может больше ( что бы я не делала - все плохо. буду готовить кушать шесть дней завтрак обед ужин а на седьмой плохо.. устала или завал с работой или ребенок заболел и все. поток упреков всем. и не готовлю и не убираю и ребенком не занимаюсь и ему время не уделял. и прочее. я даже не знаю что сказать в ответ. так обидно за то что большая половина не правда. да я могу иногда щасидеться за работой и не накрою стол. или дети сами гуляют. либо же не иду на улицу с малышом в работаю за компьютером. сейчас еще добавилось проблемы с интимной жизнью. когда он меня обижает я не могу ничего. или когда я к нему то он говорит что давай спать. а потом упрекает что я не проявлял инициативы. сегодня вот были гости. он начал при всех упрекать деньгами и едой. и не только. сказал что я его достала. могу уходить но вот ребенка он мне не отдаст. потому что я плохая мать. а таких ситуациях страдаю дети. и мне страшно. я несчастным сейчас. пытаюсь думать позитивно но не очень получается. поговорить не получается только упреки. сначала я молча слушая а потом начиная оправдываться. не знаю что делать. плачу каждую ночь когда никто не видит. но слезами ничего не сделаешь.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Для начала распределите Ваши с гражданским мужем семейные обязанности.

Спланируйте свои дни так, чтобы вам всем было комфортно, исходя из своих обязанностей и потребностей.

Выделяйте время каждый для себя, для Вас с мужем и для всей семьи

В случае высказывания взаимных претензий, не обобщайте словами "все", "всегда", а говорите по сути определенной ситуации.

Свою неудовлетворенность выражайте, исходя из своих чувств, н-р: "Я чувствую (называете свое чувство), когда ты делаешь (называете его действие)".

Отношения выяснять только вдвоем, без посторонних людей и, особенно, без детей!

Искренне и с уважением ценить другого, его поступки, работу и обязательно благодарить друг друга.

Говорить приятные для другого слова.

Создайте общие правила, где запрещено кричать, унижать, оскорблять ..., за нарушение которых введите определенные взыскания (можно разбавить шуточными).

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве