Как избавиться от застенчивости?

Оксана 29.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 18 лет. Я учусь в библиотечном колледже, хотя изначально хотела поступать в колледж искусств, но родители меня отговорили, вот и пришлось сюда поступить, о чем очень жалею.

Я очень застенчивая, стеснительная. Мне об этом и люди говорят, но я не знаю, как измениться. Еще мне говорят, что у меня тихий голос, возможно это от неуверенности в себе. Я перечитала много статей на эту тему, но все безрезультатно. Я хочу измениться, быть открытой, общительной, уверенной в себе. Что мне делать?

Оксана, добрый день. Если такая особенность поведения как стеснительность вам мешает чувствовать себя комфортно, общаться, стороить отношения, дружить, то, конечно, можно и нужно с этим разбираться. Статьи, возможно, и могут прояснить некотрые моменты. Но работа с психологом очно, т.е. на консультации более продуктивна и результативна. Застенчивость может маскировать страх проявлять себя. Может быть результатом излишней критичности и требовательности к себе.  Если есть желание - обращайтесь. Разберемся с вашей стеснительностью и подкорректируем.

А насчет учебы, сожалеть, думаю не стоит. Ничего вам не мешает, закончив библиотечный техникум, получить еще дополнительно образование в какой-либо области искусств. Думаю, родители ваши были не правы, когда отговаривали вас от колледжа искусств. Но кем быть в этой жизни - решать только вам.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев