Как перестать жить в постоянном страхе?

ZolotayaSova 29.01.2017

Здравствуйте! Не с кем поделиться, поэтому пишу сюда. Муж устал от моих загонов и не хочет слушать. Когда разговариваю с другими, мне кажется, что меня считают неадекватной. Мне 28. Замужем. Есть ребенок - 3 года. После рождения ребенка поняла, что живу в постоянном страхе. Даже раньше, начиная с беременности. Боялась,что сорвется (отрицательный резус). Никому не говорила, молчала до последнего. Шла в родильное и думала,что все закончится плохо. Декрет - это вообще отдельная тема! Гормоны еще добавили жару. Потом немного отпустило. Но началась ипохондрия. Побывала в онкодиспансере с подозрением...Слава Богу, не подтвердилось. Теперь до ужаса боюсь солнца, любого новообразования, постов в интернете с просьбами о помощи, непонятных таблеток, прививок, плохой еды, табака и т.д. и т.п. Далее по списку - боязнь летать в самолетах,сесть за руль, заразиться от инструментов на маникюре или у врачей, ходить вечером одной, плохих новостей по ТВ,высоты....Это ведь ненормально-бояться просто всего на свете!? Как мне избавиться от этого?

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте!

Вы находитесь в таком состоянии уже порядка трех с половиной лет, если я правильно понимаю. Важно было бы знать, бывают ли периоды, когда Вы чувствуете себя лучше, с какими событиями в Вашей жизни связаны улучшение/усугубление Вашего состояния.

То, что Вы описываете, может быть объяснено несколькими способами, в зависимости от множества пока неясных деталей. Вам непременно нужно связаться со специалистом.

Я бы рекомендовала в первую очередь психиатра. Возможно, Вам потребуется медикаментозная поддержка с тем, чтобы снять тревогу.

Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной. Я применяю метод психоаналитической психотерапии, который очень действенен в вопросах проработки страхов и тревоги.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, ZolotayaSova.

Хорошо, что вы сюда написали, это важный шаг на пути к решению проблемы.

То, что вы описываете имеет свое название и относится скорее всего к эмоциональным расстройствам, а точнее к группе тревожно фобических расстройств. Ипохондрия тоже не каприз, а болезненное состояние. Безусловно, окружающим вас людям не понятно ваше поведение, и их даже может начать это раздражать. Справиться с этим самостоятельно, вам скорее всего уже не удастся, дав себе волевую команду "не бойся" - вы уже не один год живете с этим, и реакция страха укрепляется в реакциях и как бы управляет вами. Однако и продолжать жить с этим крайне тяжело, тем более, что спектр страхов и пугающих ситуаций будет только расти, психика будет постоянно испытывать перенапряжение и в итоге к тревоге и страху добавятся тяжелые депрессивные эпизоды и психосоматические расстройства - это просто статистика и наблюдение.

Не нужно судить нормально это или нет - а лучше приступить к решению этой проблемы.

Избавиться от этого можно, пройдя курс психотерапии или специального психологического консультирования у компетентного специалиста, во время которого мы будем беседовать о том, что вас беспокоит, выполнять ряд упражнений и искать те решения по преодолению расстройства, которые подойдут именно вам. Часто клиенты с тревожно фобическими расстройствами предпочитают работать со мной по Скайпу из дома, но в начале лучше придти очно, если вы можете себе это позволить, так как тревожно фобические расстройства в итоге часто приводят к агорафобии, и люди просто не могут выходить из дома.

На первой встрече мы сможем вместе обсудить все в деталях и выработать стратегию лечения. Необходима подробная беседа с вами, чтобы понять ваш образ жизни, особенности питания, особенности отношений с людьми и причину, по которой вы столько лет терпели такое состояние и не обращались за профессиональной помощью.

Нам будет необходимо видеть друг друга, чтобы познакомиться и обсудить весь комплекс Био-Социо-Культурных факторов вашей жизни. Вот лишь малая часть из них:

Био - конституция тела, болезни, самочувствие за последние 5 лет, возможные проблемы родителей, особенности питания, подвижность, режим дня...

Социо - ваше окружение сейчас и в детстве, отношения с мужем и родителями, особенности взаимодействия, род занятий, стиль и навыки общения...

Культурный - комплекс верований, убеждений и представлений о себе и мире, образ собственного Я и его места среди других людей в том числе в вашей семье, образование, интересы и многое другое.

Человеческая психика не существует сама по себе отдельно от всего перечисленного выше, и ваши тревожно-фобические состояния однозначно являются следствием особенностей вашей жизни и внутриличностного конфликта, который вы не в силах пока разрешить.

Не стоит отмахиваться и надеяться, что все пройдет само, так как тревожная мать обычно воспитывает психически неуравновешенного ребенка - позаботьтесь о себе.

О том, что происходит на первой консультации и что надо знать еще вы можете прочесть в заметке по этой ссылке.

Сможете вы придти на очную консультацию или предпочтете общение по Скайпу, в любом случае звоните по телефону, который указан на моей странице или ищите меня в популярных соц сетях.

То, что с вами происходит, не является комфортным качественным здоровым состоянием, и это уже вам решать нормально это для вас или нет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Уважаемая ZolotayaSova!

Те страхи, которые вы описали, свойственны всем людям в той или иной степени, но слишком высокая степень конечно мешает жить. Вы не написали, ограничивают ли эти страхи вашу жизнь: делаете ли вы маникюр, летаете ли на самолете, садитесь ли за руль несмотря на страхи? Для того, чтобы справляться со страхами, важно заниматься с психологом. Вообще - то избавляться от страхов совсем - неразумно, т.к. страх несет в себе очень важную функцию - сохранение жизни ( если нет страха, то человек может переходя дорогу, попасть под машину или упасть с высоты, если нет страха высоты). Убрать излишний страх, ограничивающий жизнь, вот о чем может идти речь. Если есть желание справляться со страхами, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте.Так как симптомы множественные,то лучше взять за основу не борьбу со страхами,а работу по реанимации Вашей ценности.Так как,высокая ценность защищает от страхов.Ценный для себя человек обычно зрелый.А зрелость помогает стать объективной,мудрой и реалистичной.Работа с ценностью более длительная,чем с отдельными страхами.Со страхами можно эффективно работать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.А с ценностью-с психоаналитиком,с гештальт терапевтом.Работа с ценностью и уверенностью в себе-более длительная и объемная.Вам важно выбрать то,что предпочитаете вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград