Муж проводит выходные с друзьями

Ксения 27.01.2017

Здравствуйте.

Мы живём в гражданском браке.Я переехала к мужчине в частный дом.

Сначала радовалась бане, потом стала её просто ненавидеть.

У мужа есть друзья.И каждую субботу они приезжают к нему в баню.Поводы разные.Меня к себе не берут ( мужская компания, что, ты хочешь на голых мужиков смотреть?) Начинают часа в 4, топят баню, жарят шашлыки, пьют, веселятся до 1-2 ночи.На след.день муж спит пол дня.

На разумное пожелание реже устраивать такие гулянки (выходные провести с детьми, сходить, поехать куда-либо)или баня, но для нас и детей) предложил мне показать как топится баня, воду куда лить и топить мне самой среди недели.В итоге разругались, это его друзья,они иногда ремонтируют ему машину и т.д((

Как быть, как отвадить?

Ксения, мне кажется, "как отвадить" не совсем продуктивный вопрос. Если я правильно понимаю, то "посиделки" в бане с дурзьями были и до встречи с Вами. Поэтому неудивительно, что Ваше требование "прекратить!" вызывает с его стороны недовольство.
Сначала предлагаю подумать Вам о своем отношении к этим "посиделкам". Что Вас раздражает, вызывает недовольство? Предположу несколько вариантов:
1. Игнорирование семьи в выходные дни, недостаточно времени уделяет семье
2. Слишком часто употребляет алкоголь
3. Возникает ощущение, что друзья ему дороже Вас
4. Не чувствуете себя включенной в его жизнь
Возможно, Вы как-то иначе ответить на этот вопрос.
А вот теперь подумайте о том, как можно убедиться в своих сомнениях или развеять их без запрета встреч с друзьями.
Например, в первом случае, обсудить с мужем, совместные семейные планы отдыха; а во втором - поговорить об его отношении к алкоголю и т.д.
Не думаю, что эти разговоры будут легкими. Если Ваш мужчина будет их воспринимать как покушение на "его жизнь", то любой разговор закончится ссорой.
Попробуйте поговорить с ним о том, как Вы хотели бы проводить с ним время, и как это можно реализовать, оставив ему возможность общения с друзьями.
Если и эти разговоры ни к чему не приведут, обратитесь к семейному психологу, который поможет Вам и Вашему мужу более объективно и без эмоций посмотреть на сложившуюся ситуацию, поможет найти то решение, которое позволит  быть вам вдвоем более удовлетворенными вашими отношениями.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Здравствуйте Ксения!

Во-первых, вы со своим мужчиной «сожители», а не законные супруги. И это важно! Соответственно, Вы не полноправная хозяйка, чтобы устанавливать правила поведения на его территории. Вам в любой момент могут указать «на дверь».

Во-вторых, для мужчин очень важнЫ их деловые связи, поддержание дружеских контактов теми способами, которые для них приемлемы.  Чтобы мужчина променял друзей на «бабу» (по мужской терминологии), женщина должна быть для него ценней, чем друзья. Если увлечения Вашего мужчины (мужа) – вполне пристойны, не представляют собой угрозу для материальной и психологической безопасности членов семьи, то можно разделить его увлечения. Или найти для себя  тоже какое-то занятие по интересам на период, когда он с друзьями. Для совместного досуга выбирать другие дни и другое время, когда будет удобно обоим.  Так делают многие семьи с большим семейным стажем.

В-третьих, Вы живете с этим мужчиной, Вы знаете его сильные и слабые стороны, увлечения, режим дня, настроение  и т.д. Найдите подход, который не будет ставить его перед выбором «или – или».  Создайте, например, в отношениях  условия для компенсаций: Ваши уступки взамен на уступки с его стороны для Вас. Пробуйте, договаривайтесь, находите компромиссы. Вы еще в самом начале пути под названием «супружеская жизнь».

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге