Что делать с раздражением на голос мамы?

Алла 26.01.2017

Три года назад преселила маму 82 лет из деревни в город. Она живет в отдельной квартире в 5 минутах ходьбы от меня. Я живу с сыном 25 лет и мужем. Общаемся с мамой каждый день. Чаще я захожу к ней после работы. Еще звоню ей и она мне звонит. Когда слышу звонок и слышу ее голос часто испытываю чувство раздражения и душевную боль, что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Алла, здравствуйте!
Ответ кроется в ваших взаимоотношениях с мамой на протяжении жизни. Возможно, у Вас к ней остались старые обиды, или для нее было привычно вмешиваться в вашу жизнь, давать Вам оценки, непрошенные комментарии. В любом случае - боль - это признак того, что где-то (в каких-то вопросах) она нарушала ваши границы, без должного внимания относилась к вашему мнению и чувствам, а раздражение - говорит о том, что Вы психологически стараетесь давать ей отпор, то есть защищаете себя от боли.
Что делать в сложившейся ситуации?
Замечать и переживать - то есть не игнорировать и не подавлять те чувства, которые у Вас есть. Они важные, информативные и хотя не самые приятные, но выполняют защитную функцию.
И главное - выстраивать с мамой психологическую границу другим способом. Например, спросить - какой помощи она от Вас ждет. Не пытаться активно ей помогать, если она об этом не просит, либо Вы видите, что она может справиться сама. Помогать по мере своих возможностей и ставя себя и свои интересы на первое место, а не делая это из чувства вины. Чувство вины - показатель того, что границы в данный момент нарушены.
Если знать подробности ваших отношений с мамой, то профессиональный психолог может дать вам ценные рекомендации по по регуляции отношений и восстановлению психологических границ с мамой.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype