Родители развелись, через нас выясняют отношения

Ася 29.06.2011

Мои родители развелись.Мама заставляла передавать отцу свои требования.После чего виноватыми оставляла нас.Мы поругались.Мама начала говорить своим знакомым о нас гадости.Обвиняла в непонимании,что она нам чужая,раз мы не хотим вмешиваться в разборки между родителями.Сказала,что мы ей больше никто и в нас не нуждается.Мне 26 лет,2-е детей.Помогите.Незнаю что делать.Как себя вести.Начались скандалы с мужем из-за родителей.

Здравствуйте, Ася. Вы пишете, что Ваши родители развелись, но такое впечатление, что отношения они выясняют до сих пор, и Вы в этом тоже активно участвуете. Формально Вы уже построили свою семью, у Вас у самой уже есть дети, но Вы по-прежнему остаётесь ребёнком, втянутым в отношения мамы и папы.

 Но дети не несут ответственности за то, что происходит между родителями, и Вы не обязаны быть посредником (спасателем, утешителем, обвинителем и т. д.) для них. К тому же, уходя в родительский конфликт, неизбежно отдаляетесь и портите отношения в своей семье. Попробуйте посмотреть на свою маму глазами взрослого человека, 26-летней женщины.  Она сама несёт ответственность за свою жизнь, сама её строит. Она сама выбрала себе мужа.

 Вы строите свою жизнь. Вы пишете «мама заставляла передавать…» Разве можно заставить взрослого человека что-то делать против его воли? Конечно, когда Вы выстраиваете дистанцию с мамой, она начинает злиться, обижаться, упрекать. Этому не просто противостоять, т.к., скорее всего у Вас с детства вызывали чувство вины за происходящее в семье. Но теперь Вы выросли.  Не позволяйте себя шантажировать.  Любовь к маме не даёт ей права делать Вас безвольной марионеткой.

Кроме того, в Вас нуждаются Ваши дети и муж.  Если Вы научитесь независимости в отношениях с родителями, то у Вас больше шансов научить этому своих детей, которые в своё время начнут строить свою самостоятельную жизнь.  Всего Вам хорошего, Ася.