Демотивирован, не могу вылезти из этого

Евгений 29.06.2011

Я Евгений, мне 23 года, и моя проблема в нежелании что-либо делать. Я не могу удержаться на работе больше недели, становится противно, хочется то разреветься, то ударить первого, кто даст повод. Страшно, руки трясутся, боюсь неудачи во всем. Пытался менять сферу деятельности, пытался, хоть и без особого желания, искать новые грани и ниши, но все мои попытки провалились. Я просто уже не знаю, куда себя деть, где найти свое место под солнцем.

Всю мою жизнь до 16ти лет меня направляла мать. Из меня растили скрипача-виртуоза, во всяком случае, это было по плану. Решение заняться скрипкой меня посетило в 6 лет, когда я увидел девочку со скрипкой...не самое сознательное и взвешенное решение. Но на попятную мне пойти не давали, причем всякими способами, вплоть до жесточайших побоев. В мои 16 лет мать вышла замуж и уехала в другую страну жить, я остался один и наслаждался своей свободой. Ничего не делал, отчим обеспечивал меня. Пил с так называемыми друзьями, прогуливал школу, потом институт....в общем, делал все, что не имел возможности делать раньше. Потом, где-то в 19 лет, увлекся марихуаной, увидел в ней легкий способ сменить негативные эмоции на позитивные. Забросил скрипку и все, чем занимался раньше по принуждению матери, курил все больше, и в итоге потерял желание и к этому.

Начал серьезно искать новую работу, пытаться начать какую-то новую и осмысленную жизнь, и через год этих попыток, то есть, сейчас, я осознал, что совершенно ничему не научился за свою жизнь, а чему научился - не имею ни малейшего представления куда это применить, что мое будущее меня пугает, и что я уже наврядли успею кем-то стать, учитывая мою эмоциональную неустойчивость и нежелание что-либо делать. Меня пугают неудачи, пугают новые сложные задачи, и я чувствую себя жалким и безвольным человеком.

Эти мысли привели меня к тому, что я не хочу жить таким человеком, и лучше мне покончить с собой, чем снова и снова испытывать эти чувства при неудачах и провалах. Я бы уже давно был мертв, если бы не бабушка, которой я нужен, и которая просто не переживет, если со мной что-то произойдет. Но сам я себя презираю, и совершенно не хочу продолжать так жить. Помогите, пожалуйста, я больше не знаю, как жить дальше, и кого еще просить о помощи....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! давайте разберемся в том, что происходит:

проблема в нежелании что-либо делать. Я не могу удержаться на работе больше недели, становится противно, хочется то разреветься, то ударить первого, кто даст повод. Страшно, руки трясутся, боюсь неудачи во всем.

проблема по сути НЕ в нежелании что-то делать, а в том, что Вы в связи с 'этим чувсвтуете - не можете принять себя, таковым каким Вы есть и уже с этой отправной точки двигаться дальше и расти! Вы пытаетесь убежать от самого себя! ищите причины во вне - НО - НЕ видите главного - себя!

что произойдет в Вашей жизни самое страшное, если Вы потерпите неудачу? навряд ли это кончится для всех весьма летально - тем самым Вы узнаете, что этого НЕ можете - а значит Вам есть чему учиться и к чему расти! смотря как смотреть на проблему (ведь и у медали две стороны!) - Вы видите негатив, а что весь этот опыт Вам может дать - это же Ваша жизнь и только Вам извлекать из этого опыт!

а так трястись над каждым словом, поступком - что это дает? Вы НЕ можете разрешить себе оступиться? потому что это в очередной раз Вам докажет, что Вы что-то НЕ можете и НЕ знаете! а этого Вы избегаете! для того, чтобы что-то достичь нужно приложить усилия и НЕ малые - НО делать это самостоятельно, а НЕ под кнутом - как Вы привикли - тем самым брать ответственность на самого себя, а НЕ видеть только окружающих!

Пытался менять сферу деятельности, пытался, хоть и без особого желания, искать новые грани и ниши, но все мои попытки провалились.

соответственно - если в каждой сфере идет один и тот же исход - может дело НЕ в среде, а в главном лице - в Вас? просто так Вы НЕ займете место и НЕ найдете свою нишу - для этого тоже нужен НЕ один год - чтобы выбрать направление и работать! получать знания и опыт, учиться и расти - а к этому Вы НЕ готовы, Вы пасуете перед каждой новой трудностью, сразу все бросая - а это выход! работа - это навыки, которые вырабатываются годами!

но Вы незрелы, чтобы работать, не можете взять ответственность на себя!

Всю мою жизнь до 16ти лет меня направляла мать. Из меня растили скрипача-виртуоза, во всяком случае, это было по плану.

Но на попятную мне пойти не давали, причем всякими способами, вплоть до жесточайших побоев. В мои 16 лет мать вышла замуж и уехала в другую страну жить

тем самым Вы привикли к тому, чтобы Вас все время принуждали к действиям! НО - сейчас уже период, когда только Вы можете сами помочь себе из всего этого выбраться - Ваша мотивация - это то, что Вас может ждать впереди! увидеть перспективы и идти к ним - это тоже сложный путь, и только зрелый человек может по нему идти!

Пил с так называемыми друзьями, прогуливал школу, потом институт....в общем, делал все, что не имел возможности делать раньше.

 Потом, где-то в 19 лет, увлекся марихуаной, увидел в ней легкий способ сменить негативные эмоции на позитивные.

за все это время Вы самоутверждались в своей атрибутивной взрослости и не смогли вырасти, не смогли осознать - что взрослость и зрелость - это НЕ пить и гулять и делать то, что запрещают - это в первую очередь поступки и ответственность за них и сейчас Вы имете те плоды, которые сами и взрастили!

получали позитив из разрушения себя, а не из конструктивных поступков и увлечений - и это тоже легкий способ!

сейчас, я осознал, что совершенно ничему не научился за свою жизнь, а чему научился - не имею ни малейшего представления куда это применить, что мое будущее меня пугает, и что я уже наврядли успею кем-то стать

хорошо! и это тоже шаг - осознание того, чего Вам НЕ хватает - если Вы это понимаете, значит уже можете идти дальше и ставить цели, задачи и прийти к ним! будущее зависит только от Вас и чем дольше Вы будете бояться, тем туже будет вокруг Вас эта петля - что Вам дает этот страх? бездействие! а что дет бездействие?....значит выход - разорвать этот круг и взять на себя ответственность - НЕ бояться, а делать!

учитывая мою эмоциональную неустойчивость и нежелание что-либо делать.

а это Вас НЕ оправдывает - это тоже зависит только от Вас!!! НЕ надо искать причин!

и я чувствую себя жалким и безвольным человеком. Эти мысли привели меня к тому, что я не хочу жить таким человеком, и лучше мне покончить с собой, чем снова и снова испытывать эти чувства при неудачах и провалах

Я бы уже давно был мертв, если бы не бабушка, которой я нужен, и которая просто не переживет, если со мной что-то произойдет.

и опять все с себя перекладываете - если бы НЕ бабушка, то....это Ваша жизнь!!!! вот и берите её в свои руки!

пусть будут и провалы и падения, зато только осознав и пережив их Вы узнаете, что такое взлет и рост!

кого еще просить о помощи....

только самого себя!