- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте, моему сыну скора 6 лет.
Достаточно сложный ребенок, у которого один кризис плавно переходит в другой и в каждом возрасте жить спокойно практически невозможно.
Сейчас меня особенно беспокоит его плаксивость по каждому поводу. Вот если что то не по его, он начинает тут же плакать, не стесняясь окружающих, в любом месте. Еще он любитель потрепать нервы делая все наперекор. К примеру ждал гостей, радовался бегал, а когда они пришли, то начинает делать вид, что не ждал мальчика в гости и вообще не хочет с ним дружить. Конечно спустя некоторое время он начинает играть и все нормально. Или другие примеры, где я знаю что он хочет, но перед этим нужно по выпендриваться и по вредничать. Меня и мужа это ужасно раздражает. Хочется отпороть, но естественно я понимаю что это не выход. Начинаем разговаривать с ним, вроде все понимает и обещает так больше не вести себя, но потом все продолжается в том же духе.
Сейчас ситуация такая, что он должен быть везде первый иначе будет плакать и орать. причем делает это вполне искренне. Пример: пришли мы на горку с мамой его друга и с его другом. Начали кататься, у его друга ледянка более гладкая и катится дальше, чем у моего ребенка. Начал плакать, ходил не в настроении, слава богу переключились вдвоем на другую горку пластиковую, катались на попе, пока не пошли домой.Просил меня купить ему такую же ледянку. Не стала идти у него на поводу, пришли опять кататься, его ледянка не катится, на середине застревает, ребенок решил кататься на попе. Решила все таки и правда нужно ребенку купить - это не баловство, а необходимость. Нашла такую же, купила. Пришли кататься. Катались до того, пока тот ребенок не уехал дальше моего. Причем когда мой уезжал дальше, все было как будто бы так и должно быть... Смотрю сник, идет ко мне...все, глаза на мокром месте. Начал реветь и говорить что его друг уехал дальше чем он, что у него плохая ледянка, что хочет домой. Сказать что я пришла в гнев, ничего не сказать. В душе растерзала бы его. Взяла за руку и увела. Всю дорогу плакал, говорил что хочет кататься, что хочет на горку, но я была непреклонна. Дома объяснила ему, что ледянка тут не причем, что его друг тоже падал столько же раз. Не знаю как быть. Как правильно себя вести.
Играли вечером в крестики-нолики. Пару раз поддалась, потом пару раз выиграла (нельзя же растить самодура)и каждый раз, когда выигрываю - он ревет. И так в любой игре. Выигрывает - радуется, проигрывает - истерика. И так реагирует на любую мелочь. Почему так? Как себя вести чтоб это прошло?
Причем так было и раньше, когда бы совсем малютка. Ни на площадку не пойти, ни куда нибудь еще. Если что не по его - психи и рев. Сколько уже можно, ведь пора бы уже и постыдиться. Друг его, с кем играет вообще, даже когда ударится старается терпеть и не плакать. А наш ревет за "надам и ненадом" и не стыдно ему что не манюня давно.