О карме будущего из-за прошлого

Елена 13.01.2017

Добрый день!

Я родилась в неполной семье, моя мать будучи беременной рассталась с моим генетическим отцом. Когда мне исполнилось 8 мес. мама вышла замуж. Скажу заранее, что моя мама также росла не в полной семье и моя бабушка из дет.дома. Мне казалось, что я живу в самой счастливой семье, не смотря на то что мама плакала и говорила ненавидит моего папу(отчима), все же когда мне исполнилось 9 лет мама рассталась с папой и он уехал в другой город, за что я перестала относиться к маме по прежнему. Я очень люблю своего папу. Очень. Мама стала пить, приводить мужчин домой, они приставали ко мне. В итоге меня отправили в интернат по настоянию школы, т.к. я жила неделями одна и участия в воспитании меня не было. В 17 лет я вышла замуж за мужчину, который старше меня на 27 лет, я родила дочь и в моей жизни весь мир перевернулся, кроме этого маленького человечка в моей жизни никого не существовало.Мать живет в интернате. Я не могу её простить за моё детство. После 11 летнего проживания в замужестве я сбежала от своего мужа за 1000 км., т.к. у него стали происходить затяжные запои(по месяцу). Я стала жить самостоятельной жизнью и у меня вроде все получалось, через год я встретила мужчину и у нас с ним через два года родилась дочь. Отношения были не здоровыми, он постоянно меня ревновал, когда узнал, что я беременна, то на этом и прекратились наши отношения. Родив второго ребенка я стала еще сильнее, было очень тяжело без матери, без мужской помощи, без жилья и денег. Считаю, что я справилась и на сегодня купила жилье, ездим с детьми на море. В 2016 году познакомилась с мужчиной, и у нас начались романтические отношения, но он оказался женат. Впервые в жизни встретила для меня кажется идеального мужчину. Он помогает нам финансово, что очень важно для меня. Я не знаю что во мне не так? В каком направлении мне двигаться? Я мечтаю иметь семью! Хочу, чтобы мои дочки знали что семья это мама, папа ...Хочу прервать цепь женщин - одиночек в нашей семье. Почему я притягиваю мужчин, которые не могут сделать меня счастливой? Почему все бывшие и настоящий мужчина говорит, что я идеальная, красивая, но женского счастья нет? Я стала анализировать, что я идеальная мать и идеальная любовница. Хочу быть женой. Почему красивые женщины не имеют право на счастье? Им или предлагают стать любовницей или ревнуют до смерти, в редких случаях предлагают замуж. Один из главных вопросов как прервать цепь красивой-самостоятельной-одинокой женщины в моем роду? Благодарю за внимание и прошу прощения, если неверно изложила свой текст. Ком в горле не могу четко сформулировать.

Елена, здравтсвуйте!

Есть такое понятие, трансгенерационная передача информации предками, возможно причина в ней. Но есть предположение, что ваша проблема идет из опыта вашего детства. Во всех случаях помочь вам возможно, если вы примите решение придти в психоанализ. Ваша история нуждается  в аналитическом подходе, для понимания ваших глубинных детстких конфликтов. Все возможно, ваше желание определяет вашу судьбу.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Елена!

Вы выросли в дисфункциональной семье, в которой была пьющая мама, детское насилие, Вам не хватило родительской любви и все это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое станет ясно.

В семье у каждого человека на бессознательном уровне закладывается определенная эмоциональная программа, которая определяет его поступки и события жизни. Вы не случайно выбрали мужчину на 27 лет старше (это следствие нехватки отцовской любви), пьющего (это та модель взаимоотношений, котору Вы видели). Следующие отношения тоже были нездоровыми, потом был женатый мужчина, неподходящий для создания семьи. И это Вы сами выбирали таких мужчин.

Чтобы к Вам начали притягиваться другие партнеры, и Вы смогли выстроить другие отношения, Вам многое нужно изменить в себе, а для этого необходима либо индивидуальная работа с психологом, либо работа в группе психологической поддержки для взрослых детей алкоголиков или родственников зависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург