Муж часто общается с бывшей супругой

Ольга 10.01.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Ольга. Мне 37 лет. Моему гражданскому мужу 35 лет. Живём вместе мы год. У меня двое детей 7 и 12 лет от первого брака. Первый супруг умер почти семь лет назад. У гражданского мужа есть сын от первого брака. Ему 4,5 года. Я работаю в сфере продаж. Муж-главный механик на заводе. Его бывшая супруга до июня 2016 года проживала вместе с сыном в другом городе. Потом они переехали в Астану. Она работает. сын ходит в сад. Муж платит алименты и вообще,всячески оказывает им материальную помощь. Проблема в том,что бывшая супруга разрешает видеться с сыном только в её присутствии. То есть он может полдня провести в той семье. Я его просила поговорить с ней,что из-за её категоричного поведения,у нас в семье проблемы,так как мне совсем не нравится,что он проводит время с этой женщиной. Хотя он утверждает,что ему абсолютно не важна она сама,главное-видеть сына. Я предлагала через суд определить время и место его встреч с сыном. Он отказывается,мотивируя это тем,что бывшая супруга может опять забрать ребёнка и уехать и он будет редко с ним видеться,так как это слишком большое расстояние для частых поездок к нему. На этой почве у нас ссоры,так как меня категорически не устраивает то,что бывшая супруга диктует свои условия,а он всё время подчиняется. Этим самым "переступает" через меня,через наши отношения. Пыталась объяснить ему,что в конце концов,мне обидно,как женщине,как матери,потому что мои дети сидят дома,а со своим сыном он может развлекаться где-нибудь продолжительное время. К слову сказать,мои дети к нему привязаны и очень хорошо относятся. Я не знаю,как вести себя в данной ситуации,чтобы не разрушить нашу семью частыми ссорами и как вообще найти компромисс и выход из этой ситуации. С бывшей супругой он прожил в официально браке меньше 2х лет. При этом она часто провоцировала скандалы,кидалась с кулаками на него. Её не останавливал маленький ребёнок. Ему иногда приходилось ночевать в машине,потому что она не пускала его домой. Сейчас у меня ощущение,что она хочет его вернуть в семью. Я ему говорю это,на что он отвечает,что никогда в жизни не наступит на те же самые грабли. Но у меня нет в этом уверенности. Всё таки есть общий ребёнок,которого он очень любит. Подскажите,есть ли какой-то выход из этой ситуации? Как сделать так,чтобы он меня услышал? Я не хочу с ним рушить отношения. Очень люблю его.

Ольга, здравствуйте!

Выглядит описанная история таким образом, что кажется, что Вы очень сильно тревожитесь и всю тревогу опрокидываете на своего гражданского мужа. А ведь ещё немного и Вы будете похожи на описание его бывшей жены:

Ольга

она часто провоцировала скандалы,кидалась с кулаками на него. Её не останавливал маленький ребёнок. Ему иногда приходилось ночевать в машине,потому что она не пускала его домой.

Может быть всё таки есть возможность доверять друг другу в отношениях и более мирным путём общаться между собой, а не через вражду и соперничество?

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Ольга!

Вы, действительно, думаете, что запретами или  обидами  можно добиться отсутствия его интереса к другой женщине ? Если, конечно, этот интерес есть..

А если интереса к ней нет, как он Вам говорит, то стоит ли так сильно  тянуть одеяло на себя, привлекая к себе внимание?   Ведь тогда Вы выглядите как женщина, не позволяющая ему дышать, ограничивающая везде и всюду, гиперопекающая и подавляющая.

Своими подозрениями Вы только отталкиваете его, потому что он получается в Ваших глазах  обманывающий, непорядочный, которому не стоит доверять.

Есть ли смысл доказывать такой женщине , что ты не таракан?

То есть, такими действиями,  Вы толкаете его  на поиск другой женщины, способной любить и доверять.

Пока всё не зашло очень далеко (я имею в виду Вашу ревность), предлагаю Вам обратиться за помощью к психологу. Формат ответа на вопрос не подходит для решения такой сложнейшей задачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ольга, здравствуйте!

То, что Ваш мужчина - хороший и любящий отец, характеризует его, исключительно, с лучшей стороны.

И то, что он зависит от определенных обстоятельств и условий, выдвинутых его бывшей женой - это факт.

Обратите внимание: с ее стороны давление и рамки. И с Вашей стороны наблюдается нечто подобное. В результате, от такого давления он может истощиться и начать строить отношения совершенно с другой женщиной. С той, у которой найдется понимание.

К счастью, у Вас есть возможность жить со своими детками и проводить с ними неограниченное время.

По этой причине нужно понять, что право проводить время с ребенком, где и как, стоит оставить за ним.

Если мужчина порядочный и испытывает к Вам чувства, то поводов для переживаний нет.

Проанализировав более подробно детали Вашей ситуации, можно продумать для Вас такую тактику, в которой Ваша женская позиция будет соответствовать ожиданиям Вашего мужчины.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана