Как уйти от мужа - агрессора?

Эра 08.01.2017

Добрый день, Кринэ Вильевна!

У меня есть ответы полиции - отказы в возбуждении уголовных дел. Я сам - юрист, поэтому очень надеялась на полицию... Однако... Квартира моя. Мы покупали ее в браке, но имеется брачный контракт, по которому жилье только мое и ипотека тоже. Выход юридический здесь простой - подача иска о выселении и дальнейшее выселение. Самое страшное здесь вот что - человек в моей квартире и он агрессивен. При этом я верю, что он может убить. Полиция требует записи угроз, но это не так просто сделать. Кроме того, в последнее время он стал более "утончен" и перестал угрожать впрямую. Сегодня, например, было: ты доиграешься и произойдет что-то очень плохое", т.е таких угроз как раньше больше нет. Раньше было - я тебя убью, столкну под поезд и т.п. В полиции в курсе, что у меня ребенок-инвалид. Но их слова - выписывайте. Я говорю - а вы сможете защитить меня, когда он поймет, что я подала заявление о выселении? Ответа на этот вопрос не дают. Думают, что я преувеличиваю опасность. Я хотела н время суда уйти из дома, но мне некуда и дети в школах... Не знаю что делать...

Эра, здравствуйте!

Понимаю всю неоднозначность вашей ситуации. Думала сегодня над вашей проблемой. очень хочется вам помочь. Но страшно наломать дров. Никогда нельзя быть уверенным в адекватности другого, тем более я не знаю вашего мужа. Как вариант , можно попробовать с ним переговорить мирное расставание, узнать его условия, пытаться решить мирно. Я проконсультируюсь со своим юристом еще.  Можно подумать о привлечении СМИ, но это тоже чревато. То, как вы описываете личность мужа, вызывает желание быть осторожным.

Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве