Что делать, если мама пьет и курит, папы нет?

3097 2 ответов

Алина 06.01.2017

Моя мама часто пьёт и курит, уходит на недели и месяца...я часто остаюсь с бабушкой и дедушкой. Так же моя мама не работает. Я нечего не могу сделать. Помогите пожалуйста. Сегодня моя мама пришла домой пьяной, и стала мне говорить что, если её не будет, то что станет со мной. Я теперь переживаю. Помогите мне, пожалуйста..

Науменко Елена Владимировна

Науменко Елена Владимировна

Дорогая ,Алина. Мама скорее всего больна зависимостью от алкоголя. Ты не сможешьей помочь, если она сама за себя не возмется. И тебе тоже надо взяться за себя. Учиться, мечтать, планировать будущее, любить и ценить себя, бабушку с дедушкой, друзей и конечно маму. Жить в общем. Верить что все получится! Надеюсь немного тебя подддержала.Удачи тебе.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Консультации, которые помогли людям:

Алина, здравствуйте!

Вы не указали в сообщении свой возраст. Если Вы не достигли совершеннолетнего возраста, лучше позвонить на телефон доверия в Вашем городе, объяснить всю сложившуюся ситуацию психологу, который возьмёт трубку. Звонок должен быть бесплатным, а номер телефона можно будет найти в интернете.

Если Вы уже достигли возраста старше 18ти лет, тогда Вы можете самостоятельно принять решения - устраивает Вас такой порядок дел, или имеет смысл искать проживание в другом месте, искать работу и перестать материально и территориально зависеть от своей мамы. Судя по всему, Вашей матери необходимо лечение от алкогольной зависимости, а это возможно сделать только по её желанию, если она сама пожелает обратиться к врачам-наркологам.

Алина, так же попробуйте заручиться поддержкой других родственников, если они у Вас есть и готовы пойти на помощь или других знакомых (родителей подруг или друзей, например).

Всего Вам наилучшего, Алина!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ