Что делать, если мама пьет и курит, папы нет?

Алина 06.01.2017

Моя мама часто пьёт и курит, уходит на недели и месяца...я часто остаюсь с бабушкой и дедушкой. Так же моя мама не работает. Я нечего не могу сделать. Помогите пожалуйста. Сегодня моя мама пришла домой пьяной, и стала мне говорить что, если её не будет, то что станет со мной. Я теперь переживаю. Помогите мне, пожалуйста..

Науменко Елена Владимировна

Дорогая ,Алина. Мама скорее всего больна зависимостью от алкоголя. Ты не сможешьей помочь, если она сама за себя не возмется. И тебе тоже надо взяться за себя. Учиться, мечтать, планировать будущее, любить и ценить себя, бабушку с дедушкой, друзей и конечно маму. Жить в общем. Верить что все получится! Надеюсь немного тебя подддержала.Удачи тебе.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Алина, здравствуйте!

Вы не указали в сообщении свой возраст. Если Вы не достигли совершеннолетнего возраста, лучше позвонить на телефон доверия в Вашем городе, объяснить всю сложившуюся ситуацию психологу, который возьмёт трубку. Звонок должен быть бесплатным, а номер телефона можно будет найти в интернете.

Если Вы уже достигли возраста старше 18ти лет, тогда Вы можете самостоятельно принять решения - устраивает Вас такой порядок дел, или имеет смысл искать проживание в другом месте, искать работу и перестать материально и территориально зависеть от своей мамы. Судя по всему, Вашей матери необходимо лечение от алкогольной зависимости, а это возможно сделать только по её желанию, если она сама пожелает обратиться к врачам-наркологам.

Алина, так же попробуйте заручиться поддержкой других родственников, если они у Вас есть и готовы пойти на помощь или других знакомых (родителей подруг или друзей, например).

Всего Вам наилучшего, Алина!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб