Я чувствую себя разбитым, ущербным

Алихан 05.01.2017

Здравствуйте! Я даже не знаю с чего начать. Меня зовут Алихан, мне 20 лет. Начиная с осени я чувствую себя разбитым, ущербным и бесполезным. Я чувствую всю поглощающую боль, дипрессию, усталость, раздражение. Когда берусь за какое-либо дело чувствую обреченость и безвыходность. Учёба стала не интересной и скучной. Поругался с друзьями, которых у меня итак по пальцем посчитать можно. Отношение с родителями стали натянутыми, часто без причины начал ругаться с ними. Конечно причины есть они хотят чтобы я чаще гулял, но мне ничего не хочется. Хочется запереться и не выходит из комнаты. Ещё материальные проблемы давящий действует на меня. Не мало важную роль в этом всем играет моя тайна, которую я так трепетно скрываю от близких. Я гей. Одна лишь мысль что меня не примут просто загоняет меня в грусть. Я начал общаться с одним парнем, он предлагает встретиться. Мы общаемся больше двух месяцов. Я стесняюсь себя, придумываю каждый раз барьеры. Я стал нытиком, раньше меня так злили люди которые жалуются, а теперь я стал одним из них. Я потерял мотивацию не хочу стремиться ни к чему. Я учусь на психолога, выбрал эту профессию для того чтобы помогать потерянным и опустошенным людям. А теперь сам такой. Как я буду помогать людям, если я сам опустошен и потерян. Заранее спасибо, Вам!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алихан, не согласен с вами, когда вы пишите "Как я буду помогать людям, если я сам опустошен и потерян". По своему опыту и опыту коллег могу вам сказать, что именно собственный опыт решения проблем, преодоления внутренних конфликтов и экзистенциальных кризисов, реально помогает психологу оказывать помощь другим. У вас есть уникальная возможность выработать стратегию как быть и сохранять устойчивость в жизни, имея мировоззрение, которое по ряду пунктов диаметрально отличается от взглядов большинства окружающих вас людей. Дерзайте. Вы будете первым из известных мне специалистов, который обладают другим ценностным фокусом. Иногда мне кажется, чтобы обычным людям лучше понять себя, им необходима возможность вступить в контакт с "инопланетянами".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алихан,

не совсем понятен вопрос, на который Вы хотите получить ответ. Но Ваши переживания серьезны, и возникает очень много вопросов в связи с Вашим письмом. Это не просто любопытство, а желание лучше понять, чтобы помочь. Но это решается на очных встречах с психологом. Потому что одним, даже очень длинным письмом Ваши переживания не усмирить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы