Как отучить ребенка брать поводок?

Екатерина 04.01.2017

Здравствуйте! Мы хотим спросить вас как справиться со следующей проблемой:каждый раз когда мы идем гулять с собакой ребенок (2 года) требует поводок,а если не дают капризничает. Однажды мы гуляли с племянницей,она держала поводок именно за веревку а не за ручку,ребенок потянул его и она обожгла себе руку до крови,пытались больше не давать ему поводок но не получается,реветь,как его отучить брать поводок?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!  ребёнок сложно реагирует на запреты - у него возраст, когда он не может сдерживать свои желания и бурно реагирует на отказ - он не может регулировать свои эмоции, возможно, манипулируя, знает как нужно требовать свое - например, если получает желаемое в ответ на истерику, то именно истерика и будет закрепляться. Вы - родители, Вы решаете, что можно,а чего нельзя - и если Вы решили, что поводок брать НЕЛЬЗЯ - то Вы НЕ даете его ребёнку, вне зависимости от его реакции - плач, крик, истерика - НЕ ДАЕТЕ - тем самым показываете ребёнку, что решаете Вы,а  не его истерики! Вы обязательно объясняете ему, почему не даете поводок, предложите ему игрушечный вариант - Вы идете с настоящей собакой и Вы держите поводок, а он идет с игрушечной и держит свою игрушку на своем детском поводке. Если плачет, кричит и требует - то так и говорите, что он не пойдет гулять, если плач начинается на улице, то самое оптимальное вернуть ребёнка обратно домой. Т.е. всё Ваше поведение должно быть последовательно, если Вы сказали, что "НЕЛЬЗЯ", то ребёнок должен видеть и знать, что как бы он себя ни вёл, то всё равно ничего не добьется своим поведением! поэтому запаситесь терпением, спокойствием, всё объясняйте, не давайте поводок, предложите альтернативу, при истериках он не идет с Вами или идет домой, но поводок он НЕ ПОЛУЧАЕТ ни при каких обстоятельствах - дело в том, что когда родители проявляют последовательность и не отходят от своих запретов сами, то и дети быстрее привыкают к слову "НЕЛЬЗЯ"!  а для более подробного разбора ситуации, нужно её разобрать более прицельно, чтобы понять, как можно корректировать поведение ребёнка через изменение Вашей позиции!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.