Как преодолеть себя?

Эля 30.12.2016

Здравствуйте! Неужели дети из семей, где не принято (и нет у мения) выслушивать друг друга, уделять друг другу внимание, поддерживать друг друга вырастают такими же? У меня в семье каждый сам за себя (я живу с родителями), совершенно не умеют договариваться, общаться, просить о помощи адекватно или предлагать свою помощь. В итоге - это не дом, семья, а практически соседи по коммунальной квартире. Пока не имею возможности съехать, - и меня мучает вопрос, - может, я сама такая же? И как от этого избавиться, чтобы создать свою счастливую, благополучную семью. И мне очень хочется самой стать благополучной женщиной, умеющей и выслушать, и самой выговориться, рассказывать о своих проблемах, поддерживать окружающих и находить нужные слова в разговоре, не боятся высказывать свои мысли.

Может, есть ли какие-то методы для того, чтобы измениться и стать , насколько это возможно, другим человеком?

Спасибо!

Здравствуйте Эля!

Думаю, что Ваш вопрос скорее относится к риску повторить  модель жизненного сценария  родительской семьи,  так называемой «ядерной семьи», а не к  «изменению себя» на уровне исправления каких-то черт характера.

Во-первых, фраза «преодолеть себя» несет в себе бессмысленность борьбы с самой собой, которая только добавит Вам недовольство и напряжение.  Лучший  способ – это осознание своих поступков, принятие  в себе разных черт характера, какие есть, без иллюзий, и как это не покажется странным, с благодарностью. Научиться использовать их в нужное время в нужном месте – высшее мастерство.  Просто потому что никто наверняка не знает, какие Ваши  личностные черты принесут Вам в Вашей жизни удачу, а какие нет.

Во-вторых. Некоторые  качества (например, способности) являются врожденными, некоторые мы перенимаем от своих родителей, копируя их модели поведения и способы реагирования. Убеждения и система ценностей, кстати, тоже  начинают формироваться с рождения, впечатываясь в память ребенка через поступки и рассуждения родителей.  Плюс личные наблюдения и жизненный опыт взаимодействия с окружающими. Все эти факторы оказывают влияние на  формирование личности и выработки собственного сценария жизни. Ваша задача на первом этапе – это эмоциональное отделение от родителей, в плане отказа от негативной оценки их взаимоотношений. Поскольку такая позиция забирает у Вас энергию и не дает возможности ясно мыслить  по поводу собственной жизни, создавая риск повторения их ошибок.

В- третьих. Существуют, действительно, разные психологические методики, направленные на изменение судьбы человека. Они все  разные по глубине проработки и по длительности.  Но какая из них подойдет именно Вам, это можно выяснить только в формате очной (или skype) консультации,  с учетом Ваших индивидуальных особенностей и потребностей.

Обращайтесь, буду рада помочь.  С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Эля.Вы пишите о том,как хорошо бы было уметь жить в согласии с собой и другими,выражать свои актуальные потребности и желания,быть позитивной и понимаемой другими,близкими Вам людьми.Если этого пока нет,то Вы правы,Вас этому могли не научить,так как родители сами не умеют быть счастливыми.Поэтому,если хотите стать позитивной и инициативной и радоваться каждому дню жизни,важно вновь открыть себя и свои возможности.Принять вначале себя классной,обожаемой,драгоценной,безупречной,ценной и любимой для самой себя.Только тогда вырастит непримиримость к тем,кто мешает Вам такой стать.И Вы ,не нарушая их границ,измените к ним свое отношение.Это не будет объявлением битвы установок.Это будет Ваш выбор самодостаточной личности.Можно начать эту работы со скачивания книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и не ждите результата раньше,чем через месяца четыре постоянного изучения.Если этого будет мало-обращайтесь на личную терапию.Это более длительно и основательно,с закреплением результата на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград