Как преодолеть себя?

Семен 19.05.2013

Мне 20 лет.Я студент вуза,учусь на психолого-педагогическом направлении,активно занимаюсь спортом и музыкой.

Суть проблемы вот в чем:скоро сессия,а я не могу заставить себя переключиться с хобби на учебу,а если получается,то на непродолжительное время...

Наверно,таких людей как я и называют ленивыми.Как бы все осознаю,но ничего не могу собой поделать.

Тип семьи,в которой я воспитывался - нуклеарная,демократический тип воспитания,значительную роль на формирование личности оказал отец.

Одной из причин(и возможно главной) возникновения данной проблемы может являться недостаточное уделение внимания такому аспекту воспитания как дисциплина.

Прошу помощи.

Добрый день, Семен! Эффективную помощь Вам можно оказать только очно. В Хабаровске есть хорошие специалисты, обратившись к которому Вы сможете рассмотреть все нюансы Вашей проблемы. И здесь имеет значение не то, что Вы написали о своей семье, показав знания по психологии. Большую роль здесь играет не нуклеарная ли у Вас семья, и не тип воспитания. Это все общие фразы. Гораздо важнее  характер взаимодействия, эмоциональная близость с членами семьи. А, может быть, и не в семье дело, а в ошибочном выборе профессии, или в сниженной самооценке (низком жизненном тонусе) и т.д. В любом случае с этим нужно разбираться очно. Рекомендую Вам не затягивать визит к психологу в Благовещенске либо к психотерапевту. Вместе с ним у Вас получится решить все Ваши проблемы. Всего Вам доброго и успешной сдачи сессии!

С уважением психолог Созончук