Депрессия. Не знаю, что делать

Max 28.12.2016

Начнем с того что у меня проблемы с уверенностью в себе которые начались еще в детстве. Я рано а может и не рано начал обращать внимание на девочек, но по какой то причине я им был безразличен. Я терзал себя что дело в моей национальности, или внешности, или может в поведении...в конечном итоге я сам себя забил. Тогда у меня лет в 15 и появилась мысль стать военным, пойти в училище. Тогда меня эта мечта, это желание поддерживало, не давало приуныть. В конце концов я закончил 9 классов, и из-за страха что не сдам единое национальное тестирование я пошел в колледж, но к выбору я подошел совсем не целесообразно, скорее на обум, куда друзья туда и я. Думал пересижу там 4 года, в 19 поступлю в военное училище. В итоге я закончил, но не поступил, не поступил из - за страха что не справлюсь, что не смогу, что может быть это не мое. В общем я пошел работать, и поступил на высшее по профилю программист, как и в колледже. До 19 лет меня так же тяготила проблема с общением с девушками, так до 19 лет я и оставался не целованным, и даже более того ни разу не спал ни с одной...в конце концов я познакомился с прекрасной девушкой Кристиной. Я добился ее, я был счастлив от того что она была моей, и что она первый и единственный человек кто любил меня. Все было хорошо, кроме того что я работал не по профессии, и зарабатывал мало, мы мечтали что переедем в город по крупнее, эти мысли, эти мечты меня побудили самостоятельно начать заниматься по своей профессии, учить программирование, читать различные книги. Я просто хотел научиться, стать квалифицированным специалистом в своей области, я хотел зарабатывать деньги, я хотел этого что бы обеспечивать свою девушку, так как думал что со временем мы будем жить вместе, а раз вместе значит семья, значит нужно работать - зарабатывать.

В общем я занимался, работал, встречался с девушкой, все время что встречался я боялся ее потерять...были моменты когда обуреваемый страхом ее потерять я хотел ее жениться на себе, хотел что бы она забеременела и вышла замуж за меня. В общем, прошло время я перестал маяться этой фигней, стал как то по уверенней в отношениях, но тут она стала мне уделять мало внимания. Ну в общем тогда то я решил попробовать уехать в другой город на стажировку, ради того что бы устроиться по профессии. В общем я уехал, и тут начались страдания по ней...я думал зачем я уехал, я же люблю ее, а вдруг она не дождется. В общем я отстажировался, но не попал на работу. Вернулся в родной город, девушка меня дождалась. В общем все это время я испытывал муки совести, что я ее обманом хотел на себе женить. Она все таки меня любила ждала, в общем я решил сознаться. Для нее это было неожиданностью, в общем она плакала, я тоже, я говорил что я занимался этим только первый год отношений...в общем мы помирились, душеньку свою я отвел. Моя девушка последнее время стала заниматься танцами, она редко уделяла мне внимания и я стал обижаться, расстраиваться, был регулярный пресинг с моей стороны на нее, я хотел жениться, хотел вместе жить, тем более что условия нам позволяли. Она же не хотела, она считала безосновательными мои нападки на нее, а мне это все не нравилось так как секс у нас стал 2 - 3 раза в месяц, при том что нам по 22, а нормально видеться мы стали только пару дней в неделю. Быть может если бы мы жили вместе я бы более лояльно относился к ее тренировкам но она не хотела ни жить ни что либо менять. В конечном итоге я стал ревнивый, она стала меня провоцировать, короче мы расстались. Первое время я был рад, поскольку во мне кипела обида, но позже эмоции поулеглись и я стал тосковать по ней...она же напротив не хотела восстанавливать отношения, я всячески пытался но было безуспешно. Я наломал дров...уволился и уехал жить и работать в другой город, через пару месяцев я вернулся, хотел все наладить, но на этот раз меня в соц сети меня добавили в черный список, со мной ни как не хочет она контактировать, даже просто встретиться и поговорить. Так же я защитился на высшем, но меня мучают сомнения, что это не моя профессия, я не знаю что делать. Я так запутался, иногда просто опускаются руки, от того что отношения которые длились 3 года разрушились, профессия не та, и работы нету, а та что есть там мало платят поскольку связана не с моим профилем, постоянно себя сравниваю с удачливыми друзьями, одноклассниками. И я понимаю что мне не хватает, но я не знаю как мне быть...я очень хочу вернуть свою бывшую, да только она не хочет быть со мной, я хочу работать по профессии по тому что мне жалко мои 8 лет что я учился в начале в колледже а потом в универе, да только опыта нет, и я никому не нужен...да и боюсь очень что не справлюсь.

Фуф выговорился аж легче стало...

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Max

Фуф выговорился аж легче стало...

Поздравляю вас, Макс, вы прошли начало психотерапии. Начало, когда человек настолько переполнен различными эмоциями, что ему нужно только выговариваться. З

Затем - осознания того что он делает. И затем что же делать и как жить иначе.

находите себе специалиста и начните свою психотерапию. Путь долгий и нелегкий.

Но интересный.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы