Ссоры с мужем. Как быть?

Евгения 24.12.2016

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Помогите разобраться в моем повидении.. Я замужем 5 лет, супрт старше меня на 15 лет, есть ребенок 3 года. Дело в том, что мы эмоциональная пара. Если кто-то тихо и спокойно решает семейные проблемы, то у нас все на эмоциях. Так как муж солидный мужчина, то соответственно я привыкла подчиняться его решениям, а если честно - лишь бы не орал! Пусть будет как ОН хочет, иначе объявляется байкот в семье недели на 2-3. Причем молчание полное. Общается только с ребенком, ни ест, ни пьет,отношение ко мне отвратительное, полное пренебрежение. В такие минуты я думаю о разводе! Мне 40 лет, есть работа, квартира, ребенок. Материально я обеспечу и себя и малыша. Что меня держит? Я очень люблю это человека, пока еще люблю... Но эти чувства начинают остывать, потому как такие молчанки происходят очень часто. И не дай Бог если на работе случается какой-то праздник!!! Вынос мозга и полнейшее молчание и игнор со стороны супруга мне обеспечены. Страдает от это и ребенок, ведь малыш выдит отношение отца к матери, и это самое ужасное. Я боюсь развода, не хочу растить ребенка одна, ведь сама вырасла в полной семье, да и как отец он хороший. А что делать мне? Как прекратить это все? На контакт он не идет, полнейшее молчание, хлопает дверью и вообще уходит из дома. Были случаи что не жил по недее. Я всю винупереваливаю на себя и живу с этим. Взаимного диалога не получается. Может у него кто-то есть? Помогите, что со мной не так?

Уважаемая Евгения!

Очень вам сочувствую, трудно жить в семье, когда нет контакта с мужем, когда невозможно обсудить то, что волнует каждого из вас. Видимо ваш муж рос в семье, где в ответ на его "плохое" поведение родители прекращали контактировать с ним (наказывали ребенка своим молчанием). Такое поведение закрепилось, и теперь уже он сам ведет себя таким образом, наказывая вас за неповиновение. Что можно сделать? Когда отношения с мужем нормальные, следует рассказать ему о своих переживаниях без критики в его адрес, например: "Мне больно и горько, когда близкие люди недоступны для разговора долгое время. Я прошу тебя, дорогой, не молчать, а говорить мне прямо о том, что тебя не устраивает, ведь мы же не дети, а взрослые люди, которые могут вести переговоры и конструктивно разрешать наши трудности". Вы можете сказать ему также о том, что все еще любите его, дорожите вашими отношениями, но игра в молчанку ослабляет эти чувства, о том, что вам в такие моменты приходят мысли о разводе, а вы этого никак не хотите. Говорить с мужем откровенно очень важно, т.к. он понятия не имеет о ваших переживаниях. Вы можете также предложить ему сходить к семейному психологу для того, чтобы получить опыт более гармоничного общения, а в конечном итоге, чтобы сохранить семью.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

У меня сложилось впечатление, что Вы берете на себя всю ответственность за ваши с мужем отношения, не оставляя этой ответственности ему.

Евгения, отношения строят оба партнера. Оба же, в равной степени, отвечают за построенное. И, если муж не желает идти на диалог, то в одностороннем порядке Вы вряд ли что-то измените. Разве что, совсем откажетесь от себя, своей личности, своей жизни и полностью подстроитесь под мужа. Но и в этом случае гарантии, что отношения налядятся, нет никакой. Не слишком ли велика цена за сохранение спокойствия в семье?

Евгения, если рекомендации, написанные ранее коллегой, не сработают, я все-таки советую Вам хорошо подумать, нужен ли Вам такой муж. Не будет ли спокойнее Вам жить отдельно. А что касается ребенка, вряд ли Вы захотите, чтобы он перенял манеру поведения своего отца. Да и в эмоционально холодной семье ребенку не лучше, чем если родители живут порознь, но при этом счастливы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону