Ссора с мужем, как можно выйти из данной ситуации?

ЮЛИЯ (37 лет) 09.02.2024

Здравствуйте. Ситуация такая: живём в браке 12.5 лет. Ребёнку 12 лет. Все годы жили в квартире моего отчима, после его смерти маме надо было оформить квартиру на себя соответственно.

Мужу 41 , мне 37 .

Жили вполне нормально. Но , муж всегда не долюбливал мою мать, хотя в принципе плохого она ему ничего не сделала. Всегда и с ребёнком поможет, и где-то что-то. Муж полный маменькин сынок. Первый его брак развалился именно из за этого. Он бегал к матери, а женщина не стала терпеть и ушла с ребёнком от него . тут у нас повторяется история.

Три года назад , ребёнок, дочка стала капризничать , что хочет ехать к бабушке.

Вкратце: она позвонила деду и тот за ней приехал и забрал её . в принципе она туда часто ездила, все было хорошо.

Ребенка никто не привез домой . муж на утро , пришёл взял вещи нужные и со словами : захочешь позвонишь, ушел. В понедельник ребёнку в школу. Ребёнка муж привёз сам в школу.

Я через учителя попробовала с ней поговорить, она отказалась.

Потом я , побежала к школе , забрала сама ее оттуда.

Дочка начала рассказывать: дед и бабушка ей говорили , что все , ты теперь живёшь тут!!! Мамашу свою и бабку ( мою мать) больше не увидишь! И куча всего в таком роде!!!! Муж это все поддержал!!!

Он после этого вернулся домой к нам. Прошло три года , отношения стали плохие! Муж помешан на маме , постоянно дёргает ребёнка, чтобы та отзванивалась бабушке! Даже если у нас куча дел или много уроков.

3.01 2024 он напился , сразу скажу , может выпить , но до такого состояния это впервые.

Накинулся с кулаками сначала на меня , после как ребёнок позвонила бабушке, моей маме , та прибежала, т.к не поняла , что творится , ребёнок в истерике. Я думала , сейчас хоть дочь передам и буду с ним как то разбираться.

Мама зашла , начала ему говорить, чтобы не пугал ребёнка! На что начал оскорблять и матом и все что видимо в голове было. Потом резко подходит и бьет моей маме с одури своей головой об ее . слава Богу! Что мать успела нагнуть голову.

На данный момент мы не живём вместе. С 3.01. Начал активно подбивать клинья. То позвонит, то пойдём с ребёнком гулять вместе и т.д . вроде сама понимаю, что нужно что-то решать. Встретились.

Начали разговаривать. Он на данный момент, сказал, что я жил тут с тобой плохо, квартира твоей матери, не хочу та жить . я ему сказала, что для меня менять место жительства, тем более свою квартиру, на съем где-то , неприемлемо! Тут у нас все! И школа , и родственники. Не понимаю его наглость! После такого , он еще свои условия мне стал диктовать!

Начал: ты не жена декабриста!!! Тебе твой комфорт дороже семьи!! Семья уже давно развалилась!

И при каждой встрече теперь : нуууу??? Что??? Что делать будем???? Я ему предложила: приходи обратно . я готова дать тебе шанс. Но он вот так себя ведет!

Извинения он свои приносить моей маме не собирается, об этом тоже заявил. Как быть.. Как можно выйти из данной ситуации??? Или это уже точка невозврата.?

Здравствуйте!

ЮЛИЯ

Или это уже точка невозврата.?

А что для вас точка невозврата? Когда он покалечит кого то из ваших родственников? Или начнет бить вашу дочь? Что станет последней каплей? Это же можете решить только вы.

Вы судя по всему много лет жили в ситуации эмоционального насилия с человеком с алкогольной зависимостью и теперь созависимы от него.

ЮЛИЯ

Как можно выйти из данной ситуации???

Вам нужно обратиться в психологу и пройти терапию что бы выйти из созависимости и начать смотреть на свою жизнь как отдельная личность.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Юлия

Что получается: ваш муж из-за своих нереализованных амбиций и чувства неполноценности хочет переехать из квартиры вашей мамы. Реализуется ли он в итоге? Он что-то делает, чтобы вы жили в своей квартире? Если ничего, то его мечты останутся мечтами. Ваш муж привязан к его маме, которая говорит вашей дочери про вас недопустимые вещи.

Да, вы не жена декабриста. Декабристы совершили поступок, а ваш муж, терзаемый комплексом неполноценности поднял руку на вашу маму. Вам решать, является ли это точкой невозврата.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия. Хочу вас поддержать! Разлад в семье это очень тяжело.

Давайте посмотрим, что имеется: муж-маменьки сынок, который зациклен на матери и ставит в приоритет ее, а не свою собственную семью. Давайте попробуем посмотреть эволюционно, что было б много-многов веков назад, если глава, добытчик семьи бросал свое потомство и уходил к матери? Потомство умирало и продолжение рода не происходило. Так как дети и женщина не могли самостоятельно выжить. Ну либо вообще такой человек не мог бы размножаться, так как такая возможность была у сильных, тех кто понимает и правильно расставлял приоритеты. К счастью, мы в современном мире и нам не грозит гибель без мужчины. Но, этим текстом я хочу вам показать, что такой мужчина не может создать счастливую семью.

Да, у вашего мужа есть комплексы, что он живет в квартире тещи, на сколько он хорошо обеспечивает семью и другие соц факторы, которые могут показывать его несостоятельность?

Из за этих комплексов начинает пить, показывать свою силу перед более слабым физически человеком, запугивать и т.д. (хоть где то показать свою силу, если мама этого не давала делать)

Про жену декабристов забавно, а он является декабристом?) Это достаточно амбициозные, влиятельные, сильные военные или дворяне были, которые пытались идти против правительства. Бить жену и тещу-это сила или слабость?

Или это перед со мной хоть куда и будь преданна мне, наплевав на детей и свои интересы?

Немножко детская позиция.

Что он начал делать, кроме слов? Нашел лучше работу, нашел квартиру и купил ее? Конечно, у вас есть желание сохранить семью, но смотрите на действия партнера, что он готов делать по другому?

ЮЛИЯ

И при каждой встрече теперь : нуууу??? Что??? Что делать будем????

Похоже ни чего? Это опять про перекладывание ответственности, предлагает вам решить.

Если не хотите жить так же, как жили до этого, стоит подумать о разводе, так как складывается впечатление, что муж не понимает проблемы и не хочет ее решать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.