Мне необходимо решить вопрос отношений своих родителей

Софья 22.12.2016

Мне 13 лет. Мои родители поженились когда мама была беременна, и росла я обеспеченным, ни в чем не нуждающимся ребёнком. Но в восемь лет я начала замечать что мои родители выпивают по вечерам. Около 5 дет в нашей квартире происходят вечные скандалы и упреки со стороны обоих моих опекунов. Из-за их дурной привычки наша семья год стояла на учете в полиции. Сплетни просочилисьв класс, и надо мной нередко смеялись. Но сейчас у меня появилась возможность все изменить. Моя мама все ещё не развелась с отцом из за того что в детстве я жизни своей не представляла без папы. Но сейчас я уже понимаю почему мама так давно хотела с ним развестись и разделяю её чувства. Мой отец работает охранником и не даёт денег на меня. Из за этого Мама очень много работает, чтобы дать мне все необходимое. Папа же только спит и ест в маминой квартире. И сегодня я поговорила об откровенном с матерью, и поразилась её несчастью. Я хочу чтобы она была счастлива. Но брат и отец моего папы повесились, а мать умерла от рака. Я боюсь что если родители разведутся, то папа не выдержит и тоже покончит с собой. И передо мной стоит выбор оставить все как есть, и мучиться, или сказать маме что я согласна с её мнением и координатно изменить нашу жизнь, но бояться за отца. И это решение надо принять, потому что через год я уеду учиться в Санкт-Петербург, и не смогу наблюдать за развитием отношений между родителями.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Софья, мне нравиться то, что вы очень по взрослому пишите. Вы двигаетесь в направлении, котрое можно назвать экспресс-взросление, т.е. то, что вы проживаете за год вашим сверстникам надо потратить 3-5 лет. Сев на этот "поезд", важно не сойти на другой станции или не уехать в другую степь. Как я понял, ваша конечная станция "Взрослость", которая включает в себя обретение независимости и самостоятельную жизнь. Чтобы быть уверенной что вы едите в выбранный вами пункт назначения, смотрите за тем, что у вас за окном. Если у вас за окном картинки из ваших жизненных планов и интересов, которые касаются лично вас, то вы едите в правильном направлении. А если у вас за окном мелькают сцены из прошлого, сцены про маму и папу, которые рисует вам ваше воображение, то вы рискуете вернуться снова в детство, в котором вам неуютно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы