Отношение мужа и его мамы

Ольга 22.12.2016

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 31 год, живу с мужем и дочкой от первого брака. Год назад вышла замуж. Своего мужа очень сильно люблю. Но ситуация в том, что он все делает как скажет его мама. Мне нельзя сделать замечание ему и его матери. Сразу начинаются упреки и высказывания, чтобы я закрыла рот и уважала его маму. У моего мужа до этого была девушка, с которой он встречался. Он уехал в другой город, а она вышла замуж и родила ребенка. Когда мы начали встречаться, они поддерживали отношения и его мама, писали друг другу , встречались и общались. Когда мой молодой человек приехал в Москву , на тот момент еще не муж, я увидела их переписку с этой девушкой, где они очень мило писали и скучали друг по другу. Она знала все о нас, каждые моменты(((. Я не выдержав все высказала ему, сказала, что так не красиво и я не потерплю этого. Он все сказал своей матери, на что я услышала, что это его знакомая и друг и они так общаются. После этого мы очень сильно поругались, на что его мама сказала,,, что это ты не мог найти девушку дома , а тебя потянуло на Москву. Мне было очень обидно и больно. Он знал прекрасно, что у меня ребенок от первого брака, но не надо было тогда всего этого. Выхожу замуж, через месяц у меня выкидыш, все на нервной почве и опять что довела его мама. Ни звонка с ее стороны мне в больницу, как я , что вообще. Мужу было сказано, что у меня проблемы какие то, что я не могу иметь детей. На что я сказала, надо вашего сына отправить проверить здоровье. Как начала на меня орать. После этого я не могу ездить в тот город от куда муж. Смотреть на обман и их ехидные улыбки. Мама его так и продолжает общение с этой девушкой и опять у нас был скандал . Муж столько мне наговорил и ударил. Что я не имею права так говорить про его маму и эту девушку, что меня это не касается. Так я не знаю как себя вести с мужем и его матерью.

Ольга, здравствуйте!

Во-первых, надо разделить маму мужа и вашу семью, где есть вы, ваш ребенок и ваш муж. Это  должны понимать вы с мужем оба. У вас своя семья, и если вы хотите создать свой мир, продолжить его в ваших детях, то необходиммо проставить границы. Мама мужа, это человек, который его родила, какя бы она не была, для вашего мужа она важный человек. Если вам сложно с ней общаться, нет взаимпонимания, и вы чувствуете что свекровь вас провоцирует на ссоры, то сведите общение к минимуму, а мужу лучше не говорите о своих чувствах к свекрови. Поймите, даже если он понимает, что она не права, то признать вину мамы, это символически признать свою плохость, ведь мы все идентифицируем себя со своими родителями.  И самое важное, вам с мужем стоит обсудить его отношения с бывшей девушкой. Постарайтесь найти взаимопониманте друг с другом, объясните мужу, что не стоит совершать таких поступков, которые разрушают ваши чувства и любовь. Оскорбления и рукоприкладство, вещи сильно травмирующие, и недопустимые, тем более у вас есть дети.  Если вы хотите чтоб в вашей семье царило взаимопонимание, взаимоуважение, доверие.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве