Неправильное отношение мужчины и его мамы

Кристи 12.01.2016

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи и подсказке. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. В общем встречаюсь с молодым человеком уже 2 года.вроде все серьёзно любимым док друга. Ему 29 мне 30. Но молодой человек не делает предложение, при этом много раз намекала, что хочу семью детей,не проявляет знаки внимания, не делает подарки а если даже сделает то что то не дорогое и на праздники, учитывая что он не бедствует на дорогой машине и на хор должности. Получается всегда так что мой подарок обходится дороже чем его. Потому что когда я люблю я все делаю от души мне хочется потратить последнюю копейку ради любимого я так воспитана. Тоже самое и его матери всегда на праздники дорогие подарки духи крема дорогущие косметика, она мне никогда ничего не дарила. Как это все понимать ? Мама вроде хорошо относится ко мне всегда улыбается приветливо встречает. Или это актёрское мастерство ? Да и вообще какая не понятная семья. Сын до сих пор живёт с матерью отец в разводе. Речь о том чтоб женится ни с его стороны и со стороны Матери нет. При этом говорит что любит меня и что у нас все будет , но когда ?? Мне 30 мне ещё рожать нужно. Я его люблю очень но интуиция подсказывает что то плохое((( не хочу впустую тратить свои годы .. Итак 2 года вычеркнула (также непонимаю холодное скупое отношение мамы молодого человека.не понимаю почему до сих пор его мама не хочет познакомится с моей. Даже не горит желанием(какое то непонятное безразличие к моей семье и неуважение холод я чувствую.обычно это мужская обязанность проявить внимание заботу делать сюрпризы.. Этого нет..

Несвитский Антон Михайлович

Кристи

Как это все понимать ?

Как понимать? У них - другие представления об отношениях и о жизни. Но если вдуматься - разве его мама должна дарить вам дорогие подарки? Ощущение, что вы дарите сами, ожидая аналогичной благодарности, но подумайте: а его мама просила вас дарить ей дорогие подарки? Вы уверены, что ей вообще это нужно?

Или, возможно, она не против, но она не считает себя обязанной дарить вам что-то в ответ. Вы же добровольно делаете все это? Потому что хотите сделать приятно? Или потому что надеетесь на ответные дары? Тогда озвучивайте свои условия честно: "я дарю и надеюсь на ответную благодарность". И тогда у человека будет выбор: принимать ваши подарки или отказаться, сказав, что так как она вам ничего дарить не готова и не хочет, то и ваши подарки принимать в этой связи не считает правильным.

Кристи

непонимаю холодное скупое отношение мамы молодого человека

Причем здесь вообще мама? Вы разве за маму хотите замуж? Нет. Тогда почему вы решили, что его мама должна вас любить? Это - не ее жизнь, это жизнь ее сына. Она может более или менее нейтрально вас принимать - этого достаточно для обычных и вполне ровных отношений. Но любить-то она вас почему должна? И почему она должна знакомиться с вашей мамой? Возможно, она просто не хочет никаких лишних знакомств - разве она не имеет права на это? Зачем вы вмешиваете чужого взрослого человека в свою жизнь, с какой целью?

Возможно, ваши представления о семье таковы: все родственники должны быть знакомы друг с другом, все должны поддерживать отношения и т.д. Но вы не можете навязать эту модель всем другим людям, даже если в вашей собственной родительской семье такие отношения и такая модель семьи приняты. Однако, это не единственный вариант семейных отношений. И еще неизвестно, какой правильный. Смотря для кого, смотря в какое время и смотря какая семья.

Если вам важно, чтобы у вашего избранника была такая семья, у которой представления об отношениях сходны с вашими - то не стоит переделывать других людей, нужно тогда искать подходящих. Но если не так просто найти спутника жизни, который вам бы подходил, найти спутника жизни, у которого бы еще и родительская семья вас устраивала  - вдвойне непросто. Может быть, стоит сосредоточиться на отношении МУЖЧИНЫ к вам, а с его семьей уже принимать то, что есть и не обязательно тесно общаться?

Кристи

молодой человек не делает предложение, при этом много раз намекала, что хочу семью детей,не проявляет знаки внимания, не делает подарки а если даже сделает то что то не дорогое и на праздники

Теперь о мужчине. Семью он пока не хочет - это, думаю, вы уже поняли. Насчет знаков внимания - возможно, стоит ему доносить, что конкретно и в каких количествах вам нужно. Возможно, вы просто ждали, что он сам догадается, но у мужчин особенно плохо с догадками. Рассчитывать на это нет смысла, проще ясно говорить о том, чего бы вам хотелось. А если человек систематически вас не слышит, то значит, ваши отношения нужны вам больше, чем ему. Ведь он не беспокоится о том, что вас что-то не устраивает? А значит, он допускает, что если вас все совсем перестанет устраивать, вы разорвете отношения.

Или вы так хорошо делаете вид, что вас все устраивает, что у него нет даже повода подумать, что что-то не так?

В любом случае, с нами поступают так, как мы ПОЗВОЛЯЕМ с собой поступать. Но постарайтесь понять: вы можете

1) донести, что вас не устраивает и четко объяснить, что вам необходимо

2) вы можете сказать "да" или "нет" тому поведению, которое есть со стороны мужчины или в его семье

3) вы всегда можете искать себе подходящих вам по взглядям людей для создания семьи

но вы НЕ МОЖЕТЕ навязывать никому свои взгляды и свою "правоту" а также пытаться переделать людей и объяснить им "какие они неправильные", потому что бывают разные модели семьи и разные этапы развития человека. Если вы с чем-то не согласны - ищите компромисс и доносите свою позицию. Может быть - вас услышат. Может быть - нет. И из этого вы сделаете уже следующие выводы и следующий шаг.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype