Сводные дети

Ульяна 20.12.2016

У нас с мужем второй брак, у меня дочь 9 лет, у мужа дочь 11 лет. Живем все вместе второй год. Наши дети часто ссорятся, муж просит меня не вмешиваться в их отношения...дескать пускай сами разбираются, это детские «разборки». Дочь мужа не по годам взрослый ребенок, очень рассудительная, гораздо сильнее и физически и морально, чем моя дочь. Я нахожусь с ними чаще, чем муж, и вижу их взаимоотношения, о чем и как они говорят. Были даже такие слова, «хочу что бы ты и твоя мама уехали отсюда, вы мне обе не нравитесь». По большей мере стараюсь сдерживать эмоции, не вмешиваться когда вижу, что моя дочь обижена, плачет из-за их ссор. Мне иногда очень тяжело общаться с падчерицей из-за того, что я слышу что она говорит и обижает моего ребенка. Возможно причина такого поведения это ревность со стороны падчерицы, что ее мать не живет с ней и папой, и таким образом она пытается отомстить. Мне она отомстить не может и поэтому отыгрывается на моей дочери, так сказать на более слабом.

Подскажите как правильно реагировать на их взаимоотношения? Как помочь им наладить их?

Силина Марина Валентиновна

 Ульяна, здравствуйте. Невозможно не вмешиваться в отношении девочек, когда такие обстоятельства. У падчерицы есть все основания злиться на Вас, на Вашу дочку, на отца, на свою мать. Девочке очень сложно - практически невозможно принять то, что у неё нет рядом родной мамы. Дети это воспринимают как отвержение, как свою плохость- не могли удержать родителя и тд... И её чувства нормальны. Другое дело- как вам всем с этим быть...Понятно, что она будет отыгрывать их на слабом- Вашей дочке. Поэтому одновременно надо пресекать её агрессию и постараться это делать с теплотой. Она очень нуждается в ней. Любить сложно именно тех, кто больше всего нуждается в любви.
 Тут, конечно, и трудности в связи с переходным возрастом. Он начинается с 11 лет. И Вам надо помочь девочке это проходить- раз уж Вы взяли на себя такую ответственность.
Вы сами нуждаетесь в поддержке, тк сложно воспитывать чужого ребёнка, тем более, когда возникают конфликты между детьми. Есть хорошие авторы- психологи, которые могут помочь в воспитании детей- Ю. Гиппенрейтер, Ирина Млодик, Француаза Дольто.
Также Вы можете обратиться к психологу на очную или скайп- консультацию, чтобы более предметно проконсультироваться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново