Одиночество

Салта 20.12.2016

Здравствуйте!

мне через месяц будет 39 лет. За всю взрослую жизнь, серьезно не дружила ни с кем. Потому что все после первого свидания (секса не было) исчезают. Если окружающие и зеркало не врет, то достаточно красива. Хорошо образована,воспитанание получила очень хорошее, стройная...возможно немного консервативна. НЕ пью, не курю. Средний заработок. Характер достаточно спокойный,мало говорю. 10 лет встречалась с женатым, потому что было привычно, нравилось что он рядом, хотя на свидания ходила. Он об этом знал и не упрекал, потому что честно говорил -семью не бросит, а ты найди хорошего жениха. Каждый второй мужчина пытается знакомится, после знакомства исчезают. Ну что во мне не так что все избегают меня? Раньше было все равно, радовалась что дома одна, но последние два года страдаю от одиночества.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Салта, вы сами написали о причине в следующей строке: "За всю взрослую жизнь, серьезно не дружила ни с кем". Ответьте на несколько вопросов:

  • Что для вас значит "серьезно"?
  • Как в вашем поведении проявляется несерьезность намерений?
  • Что вы получаете,  когда строите несерьезные отношения с мужчинами? (эпизод с женатым мужчиной)
  • Чего вы можете лишиться или потярять, если однажды вступите в серьезные отношения с мужчинами?

Ваше представление о самой себе весьма поверхностно и пустовато. Не видно ваших ценностей, целей и устремлений в жизни. Такое ощущение как-будто вы куклу описали. Мое глубокое убеждение, что отношение между мужчиной и женщиной  - это не самоценность. Это всего лишь лодка, в которую двое садяться, чтобы плыть к своим мечтам, реализовывать свои ценности. Зачем вам эта лодка, если у вас нет на руках жизненной карты?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Салтанат,

сложный вопрос Вы задали психологам в Алматы - что с Вами не так.  Потому, что по такому короткому описанию невозможно узнать человека. Причин по которой парни исчезают после первого свидания может быть много. Одна из причин - возможно, Вам неинтересны парни? И они это чувствуют?  Вы пытались проявлять искренний интерес к кому-то или чему-то? Потому что Вы описали себя в письме чисто внешне.  И не чувствуется Ваша внутренняя суть, Ваш внутренний мир. Вы его настолько тщательно скрываете от всех, что людям кажетесь слишком спокойной, слишком рассудительной, слишком оценивающей? Возможно, полезнее было бы разобраться во всем этом на личной встрече с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы